Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

М. Барков: Подход к дальнейшему снижению затрат субъектов естественных монополий должен быть взвешенным
24.12.2013

Подход к дальнейшему снижению затрат субъектов естественных монополий должен быть взвешенным, учитывать их специфику и влияние на экономику страны, оценивать их вклад в инфляционные процессы — заявил вице-президент ОАО "АК "Транснефть" М. Барков.

Он напомнил, что компания по поручению президента РФ от 2011 г. о снижении затрат не менее, чем на 10% в год в течение трех лет осуществляет реализацию соответствующих мероприятий. Они направлены на уменьшение цен на оборудование и материалы, в том числе за счет оптимизации условий поставки и импортозамещения при сохранении качества и надежности, снижение стоимости работ и услуг подрядных организаций, затрат на энергоснабжение, операционных затрат в рамках текущей деятельности.

Так, снижение цен поставок труб большого диаметра для магистральных нефтепроводов в 2013 г. по отношению к предыдущему году по результатам торгов превысило 10%. По инвестпроектам, реализованным в 2011-2013 гг., экономия от стоимости, определенной Главгосэкспертизой составила в среднем 10-15%, в том числе за счет сокращения сроков строительства объектов нефтепроводов, добавил он.

При этом М.Барков подчеркнул, что эта работа осуществлялась с учетом необходимости поддержания безопасности и надежности работы магистральных трубопроводов, финансирования НИОКР, соблюдения сроков и объемов реализации инвестиционных проектов, установленных правительством, обеспечения финансовой устойчивости компании.

В целом за указанный период полученная экономия от реализуемых мероприятий оценивается в 56,4 млрд руб.

В то же время М. Барков заявил, что с учетом трехлетней программы по снижению затрат, решения о "заморозке" тарифов по транспортировке нефти в 2014 г. и ограничении их роста в 2015 и 2016 гг., возможности для маневра компании по снижению и перераспределению затрат значительно снижаются. Реализация мероприятий по сокращению затрат "любой ценой" на 10% ежегодно в течение последующих 5 лет не позволит обеспечить безопасность и надежность эксплуатации магистральных нефтепроводов, чревата удорожанием поставок нефти на российские НПЗ вследствие увеличения доли транспортировки нефти другими видами транспорта, сокращению выручки "Транснефти", резкому падению поступлений в бюджеты регионов РФ, считают в АК. Существенное снижение капитальных расходов компании приведет к кратно большим последующим затратам на устранение последствий аварий и восстановление производственных мощностей.

По мнению компании, подход Федеральной службы по тарифам (план деятельности ФСТ России на 2013-2018 гг.), предполагающей снижение издержек организаций инфраструктурного сектора к уровню 2013 г. на пятилетний период на 4 процентных пункта, представляется более продуманным.

<< Декабрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ