Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

С. Донской: Россия обеспечена ресурсами углеводородов как минимум на 30 лет при уровне добычи в 500-600 млн тонн
26.12.2013

Россия обеспечена ресурсами углеводородов как минимум на 30 лет при уровне добычи в 500-600 млн тонн. Об этом заявил Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, выступая на состоявшемся 25 декабря 2013 г. совещании по вопросу "Эффективность изучения и освоения углеводородного сырья на континентальном шельфе РФ".

"Предпринимаемые усилия по эффективному использованию и вовлечению запасов: локализация ресурсов, своевременный перевод запасов категории С2 в категорию С1, рациональное использование недр позволят обеспечить добычу порядка 500-600 млн тонн в течение как минимум 30 лет", — заявил Донской.

Как отметил Министр, "если не предпринимать эти усилия, мы можем сохранить уровень добычи в полмиллиона тонн нефти в год ещё максимум 10 лет".

По словам С.Донского, у России имеется огромный потенциал в виде ресурсов углеводородов на шельфе. "Потенциал Российского шельфа, на котором сосредоточено, по оценке отечественных и международных экспертов, до трети всех мировых неоткрытых ресурсов углеводородов — это ценное конкурентное преимущество. И наша задача, как органа государственной власти, ответственного за управление фондом недр и охрану окружающей среды — предпринять необходимые меры, чтобы это конкурентное преимущество было реализовано в интересах страны, наиболее эффективным и экологически безопасным способом", — заявил Донской.

Министр сообщил, что в текущем году были выданы лицензии на свыше 30 шельфовых участков, площадь которых в совокупности превышает 1 млн кв. км. Он отметил, что перед "Роснефтью" и "Газпромом" (компании, имеющие право разрабатывать российский шельф) "поставлена задача, без преувеличения, стратегического масштаба".

"В настоящее время на шельфе только разворачиваются работы, широкомасштабное освоение — впереди, но уже сейчас необходимо объединить усилия и государства, и компаний-недропользователей, в сфере изучения и освоения углеводородных ресурсов, особенно в северных и арктических районах страны, — подчеркнул Донской.

<< Декабрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ