Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Тенденции развития горнодобывающего сектора в 2014 г.
15.01.2014

"Делойт" представляет исследование "Десять тенденций развития горнодобывающего сектора в 2014 году: в отрасли назрела необходимость серьезных перемен":

Стоимость подрядных работ: производительность горных работ опускается до рекордно низкого уровня. Несмотря на низкие цены на сырьевые товары, производственные затраты компаний остаются на неизменно высоком уровне. Для достижения устойчивого снижения затрат компаниям необходимо повышать общую производительность, укреплять системы управления и подготовки отчетности, применять аналитические инструменты для выявления основополагающих факторов формирования стоимости, а также рационализировать цепочки поставок.

  1.     Соотнесение спроса и предложения: рыночный дисбаланс наносит серьезный удар по ценам на сырьевые товары. Продолжающееся ослабление экономики в глобальном масштабе в сочетании с кратковременным спадом спроса со стороны Китая привело к снижению цен на сырьевые товары, которое повлекло за собой падение производственных показателей в отрасли. Однако долгосрочные показатели спроса остаются стабильными. Вместо того чтобы замораживать проекты, горнодобывающим компаниям следует найти возможности, позволяющие эффективно работать в существующих условиях дисбаланса спроса и предложения.
  2.     Реформирование горнодобывающей деятельности: изучение необходимости внедрения инновационных подходов. Истинное повышение эффективности деятельности возникает только в результате пересмотра компаниями основополагающих систем ведения бизнеса. Горнодобывающим компаниям следует стремиться к внедрению инноваций, предполагающих применение методов проектирования и планирования работ на рудниках, поставок электроэнергии, а также других новейших технологий.
  3.     Поиск финансирования: задолженность растет, количество сделок уменьшается, небольшие компании борются за выживание. Низкие доходы акционеров и ухудшение ситуации в отрасли перекрыли доступ к рынкам акционерного капитала. Традиционные кредиторы сокращают финансирование горнодобывающего сектора. И если крупные диверсифицированные компании отреагировали на подобные изменение выпуском облигаций, то небольшие компании понесли тяжелые потери. Горнодобывающим компаниям, имеющим в наличии достаточные денежные средства, такая ситуация может предоставлять возможности для осуществления приобретений.
  4.     Остановки в реализации проектов: рекордный уровень обесценения ставит под сомнение эффективность традиционных методов использования капитала.Подталкиваемые требованиями инвесторов и аналитиков, горнодобывающие компании строили грандиозные планы по реализации проектов. Однако инвестиции в малорентабельные проекты привели к рекордному обесценению активов. Чтобы переломить ситуацию, компаниям отрасли необходимы более четкие процессы предварительной оценки проектов, системы корпоративного управления, а также механизмы контроля рисков.
  5.     Власть народу: требования местной общественности растут. Тенденции роста популярности социальных медиа и внимание со стороны наблюдательных и законодательных органов ставят под угрозу репутацию компаний и рыночную стоимость акций. Горнодобывающим компаниям необходимо тщательно выстраивать отношения с заинтересованными сторонами, в том числе расширять базу местных поставщиков, повышать эффективность информационного взаимодействия, участвовать в совместном использовании инфраструктуры с различными экономическими кластерами, а также проводить наем персонала из числа местных жителей.
  6.     Усиление ресурсного национализма: рост враждебных настроений в отношениях с правительствами. Правительства требуют, чтобы горнодобывающие компании осуществляли отчисления в форме налогов, лицензионных и иных платежей. Компаниям горнодобывающего сектора необходимо улучшать отношения с правительствами, а правительствам следует содействовать обеспечению большей стабильности в сфере регулирования. Компаниям следует начать диалог, создав специальные группы по разработке политики; координировать реализацию местных инфраструктурных проектов; привлекать на свою сторону местных жителей, а также вести переговоры с представителями правительственных кругов на всех уровнях.
  7.     Борьба с коррупцией: соблюдение нормативно-правовых требований осложняется политикой нетерпимости со стороны регуляторов. Для повышения уровня соблюдения нормативно-правовых требований горнодобывающим компаниям необходимо создать адекватные системы и программы внутреннего контроля, проводить аудит соблюдения нормативно-правовых требований и оценку рисков, а также усовершенствовать системы составления отчетности для обеспечения необходимого уровня детализации.
  8.     Смещение акцентов в сфере безопасности: переход от причинению нулевого вреда к отсутствию человеческих жертв. В горнодобывающей отрасли по-прежнему сохраняется высокий уровень несчастных случаев со смертельным исходом. Компаниям сектора необходим более современный подход к анализу информации, связанной с вопросами безопасности. Компании должны моделировать события с высоким уровнем риска, пересматривать производственную практику, а также объединять информацию из разрозненных источников данных, не позволяющих им эффективно отслеживать тенденции возникновения несчастных случаев.
  9.     Нехватка квалифицированных кадров: недостаток специалистов коснулся и руководящего уровня. Горнодобывающая отрасль продолжает испытывать нехватку квалифицированных кадров даже на руководящих позициях. Это проблема будет усиливаться по мере старения специалистов. Для решения проблемы потребуется принятие новых стратегий управления персоналом. Компаниям необходимо стандартизировать системы, создавать новые условия обучения и предпринимать шаги для привлечения как квалифицированных руководителей, так и директоров, обладающих глубоким пониманием отрасли.
     
Источник: Deloitte
<< Январь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ