Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской провел совещание по вопросам контроля за исполнением компаниями лицензионных обязательств
22.01.2014

В совещании приняли участие заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов, глава Росприроднадзора Владимир Кириллов, заместитель руководителя Роснедр Евгений Киселев.

Владимир Кириллов доложил Министру о результатах контрольно-надзорной деятельности в сфере недропользования в 2013 г. Так, в минувшем году Росприроднадзор проверил свыше 5 тыс. недропользователей по всем видам полезных ископаемых. Более половины проверок носили внеплановый характер, их перечень формировался на основании данных о нарушениях, исходя из государственной статистической отчетности. По итогам проверок к административной ответственности привлечено более 3 тыс. физических и юридических лиц. Недропользователям выдано около 3 тыс. предписаний об устранении нарушений. По словам В.Кириллова, все акты проверок недропользователей, в которых зафиксированы существенные нарушения условий лицензионных соглашений, Росприроднадзор направляет в Комиссию Роснедр для рассмотрения вопроса о возможном отзыве лицензий.

Наиболее частым нарушением условий лицензионных соглашений за последние пять лет является пользование недрами без проектной документации, а также нарушение сроков утверждения запасов в Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых.  При этом значительно сократились число нарушений, связанных с невыполнением сроков начала геологоразведочных работ, несоответствием установленному уровню добычи  полезных ископаемых и срокам ввода месторождений в промышленную эксплуатацию.

Е.Киселев проинформировал Министра об итогах работы Комиссии Роснедр по досрочному прекращению права пользования недрами. В 2013 г. комиссией были рассмотрены материалы проверок по 255 лицензиям на право пользования недрами у 134 компаний, в 2012 г. — 240 лицензий у 167 компаний. Прекращены права пользования недрами по 18 участкам недр (в 2012 г. — по 48).

Как отметил С.Донской, невыполнение лицензий может быть обусловлено субъективными или объективными факторами. Права пользования недрами предоставляются компаниям на условиях коммерческого риска, и отсутствие финансирования не может быть основанием для нарушения сроков проведения работ, отступления от требований проектной документации. В случае систематических нарушений, неисполнения предписаний об устранении нарушений и уведомлений, необходимо отзывать лицензии и передавать права пользования участками недр эффективным компаниям.

Министр отметил, что Минприроды России в 2014 г. планирует реализовать комплекс мер, направленных на совершенствование процедуры лицензирования. По его словам, необходимо привести состояние лицензий в "нулевую точку", провести актуализацию лицензионных обязательств, исключив утратившие значение обязательства, либо невыполненные по объективным причинам, привести лицензии, выданные с 1992 г., к единым стандартам. При этом некоторые требования к недропользователям могут быть перенесены из лицензионных условий в проектную документацию, в частности, это касается уровня добычи полезных ископаемых и видов (но не темпов) геологоразведочных работ.

По словам С.Донского, чтобы обеспечить исполнение актуализированных лицензий в дальнейшем, нужно расширять инструментарий воздействия на недропользователей — помимо административных мер, уже предусмотренных законодательством, использовать и экономические меры воздействия. В частности, могут быть введены экономические санкции: лишение пользователя недр предоставленных ему налоговых льгот на добычу полезных ископаемых и по налогу на прибыль, введение повышающих коэффициентов к размеру регулярных платежей за пользование недрами. При этом в качестве стимулирующего механизма в целях реализации сложных проектов, предусматривающих строительство перерабатывающих мощностей, могут быть использованы механизмы государственно-частного партнерства.

<< Январь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ