Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Россия и ЕС договорились снять все разногласия по "Южному потоку" переговорным путем
24.01.2014

Второе заседание межправительственной рабочей группы по "Южному потоку" пройдет в феврале. Об этом сообщили в пресс-службе Еврокомиссии по итогам первой встречи межправительственной группы по "Южному потоку", состоявшейся 23 января в Брюсселе, которую возглавили замминистра энергетики России Анатолий Яновский и глава гендиректората Еврокомиссии по энергетики Доминик Ристори.

"Стороны подтвердили намерение снять все разногласия между Россией и ЕС по "Южному потоку" в переговорном рабочем порядке", — заявил представитель пресс-службы, не уточнив сколько времени потребуется на эту работу.

Межправительственная комиссия будет заниматься доработкой соглашений между Россией и шестью странами ЕС, по территории которых пройдет "Южный поток" — Болгарией, Румынией, Венгрией, Хорватией, Словенией и Австрией, а также пока не входящей в ЕС Сербией, которые по мнению Еврокомиссии нарушают нормы третьего энергопакета ЕС. Российская сторона между тем считает, что "Южный поток", как трансграничный газопровод не попадает под юрисдикцию третьего энергопакета. Более того, все эти соглашения заключались начиная с 2008 года — то есть еще до вступления в силу третьего энергопакета.

Претензии Еврокомиссии к проекту "Южного потока" определены основными позициями этого документа, который требует, чтобы газопроводы находились в управлении оператора, независимого от энергопроизводящих или добывающих компаний, кроме того, Еврокомиссия настаивает, чтобы часть мощностей российского проекта были зарезервированы под поставки газа "независимых производителей". Также будет обсуждаться система оплаты газового транзита.

Ранее постпред России при ЕС Владимир Чижов отметил, что претензии Еврокомиссии "не мешают строительству газопровода "Южный поток", они относятся лишь к стадии эксплуатации газопровода". Таким образом на их урегулирование есть время до 2016 года.

"По сути эта ситуация только подтверждает тот факт, что третий энергопакет — это "ярмо на шее", в первую очередь, европейской энергетики. Не случайно, что крупные энергокомпании ЕС, начиная масштабные энергопроекты, делают все возможное, чтобы получить изъятия из этой системы. Наша позиция, что "Южный поток" и другие трансграничные энергетические проекты в принципе не попадают под третий энергопакет", — подчеркнул российский постпред.

Общая проектная производительность "Южного потока" в первый год эксплуатации будет равна примерно 16 млрд кубометров, затем она достигнет 63 млрд кубометров в год.

Работы по строительству начались в Болгарии и Сербии, на очереди — Венгрия.

Переговоры России и ЕС о порядке применения третьего энергопакета Евросоюза к документам по "Южному потоку" не являются беспрецедентными. С конца 2012 года аналогичная межправительственная рабочая группа под руководством того же Анатолия Яновского и предшественника Доминика Ристори — Филиппа Лоу — смогла снять все основные разногласия по эксплуатации немецкой газораспределительной системы OPAL, которой заканчивается "Северный поток", на основании предоставления ей целого ряда изъятий из норм третьего энергопакета.

Источник: ИТАР-ТАСС
<< Январь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ