Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

С. Донской: В 2013 г. в деятельности у более половины из 500 проверенных недропользователей были выявлены существенные нарушения требований природоохранного законодательства
25.02.2014

В 2013 г. в деятельности у более половины из 500 проверенных недропользователей были выявлены существенные нарушения требований природоохранного законодательства. Об этом сообщил Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской 25 февраля 2014 г. в рамках своего выступления на заседании Комиссии по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности.

Выступая с докладом, посвященном проблемам обеспечения экологической безопасности при пользовании недрами на территории РФ и ее континентального шельфа, С. Донской сообщил, что суммарный объем экологического ущерба в 2013 г. превысил 1,5 млрд рублей. "Безусловно, основные нарушения связаны с аварийными разливами, которые, в первую очередь, происходят в связи с сильным устареванием и прорывами трубопроводов", — отметил он.

По его словам, приведение нефтегазовой инфраструктуры большей части компаний в соответствие с законодательством потребует от недропользователей более 1,3 трлн. рублей ежегодных инвестиций в модернизацию промысловых нефтегазовых трубопроводов.

Согласно информации, предоставленной нефтедобывающими компаниями, в настоящее время износ фонда эксплуатируемых скважин и трубопроводов составляет порядка 20%.

Более чем в 80% случаев аварийных ситуаций на объектах нефтедобычи загрязнению подвергается почва, в 17% случаев — водные объекты. При этом наибольшие загрязнения зафиксированы на водных объектах Дальневосточного, Юго-восточного и Северо-западного федеральных округов.

По информации Росприроднадзора, в результате аварийных разливов нефти в окружающую среду ежегодно попадает не менее 50 тыс. т нефтепродуктов, покрывающих совокупную территорию порядка 10 тыс. га. При этом Министр отметил, что количество аварийных разливов, уведомления о которых представляются в контрольно-надзорные органы, не соответствует их реальному количеству.

С. Донской напомнил, что при разработке месторождений образуется значительное количество буровых шламов, зачастую загрязненных нефтью и химическими реагентами, используемыми при бурении скважин, а также строительный мусор и бытовые отходы.

При этом в проектной документации на обустройство месторождений и строительство эксплуатационных скважин предлагаются, как правило, "традиционные решения" по размещению производственных отходов, в том числе и буровых шламов, на полигонах и захоронения в шламовых амбарах.

В связи с этим С.Донской отметил целесообразность разработки национальных стандартов и сводов правил в области рекультивации земель, а также порядка производства строительных материалов, произведенных с применением буровых шламов и загрязненных грунтов.

<< Февраль, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ