Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

С. Донской: России и ЮАР необходимо активизировать проекты по разведке нефтегазовых месторождений на территории Южно-Африканской Республики
28.02.2014

России и ЮАР необходимо активизировать проекты по разведке нефтегазовых месторождений на территории Южно-Африканской Республики. Об этом заявил Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской в ходе состоявшейся 28 февраля 2014 г. рабочей встречи с Министром минеральных ресурсов ЮАР Сусан Шабангу в г. Претория (ЮАР).

Стороны обсудили вопросы реализации проектов ОАО "Росгеология" в области геологоразведочных и поисковых работ на территории ЮАР. "Мы исходим из необходимости активизации сотрудничества в области геологоразведочных работ и выполнения экономически эффективных проектов по разведке нефтегазовых месторождений на территории ЮАР. Кроме того, предлагаем обсудить возможность оказания со стороны органов государственной власти ЮАР поддержки в подписании Меморандума о взаимопонимании между российским государственным геологическим холдингом ОАО "Росгеология" и южноафриканской нефтегазовой корпорацией PetroSA", — подчеркнул С.Донской.

Глава Минприроды России проинформировал С.Шабангу о работе, осуществляемой российской стороной, в целях реализации Меморандума о взаимопонимании между Правительством Российской Федерации и Правительством Южно-Африканской Республики при осуществлении сотрудничества в отношении металлов платиновой группы.

В частности, С.Донской сообщил, что в период с 14 по 16 августа 2013 г. в Минприроды России прошло первое заседание Рабочей группы по металлам платиновой группы. В ходе встречи ОАО ГМК "Норильский никель", а также Центральный банк РФ подтвердили свою заинтересованность в развитии проектов в области добычи и переработки металлов платиновой группы (МПГ) и участии в реализации Меморандума. По итогам заседания были разработаны совместные рекомендации, касающиеся включения МПГ в структуру золотовалютных резервов России и ЮАР, активизации работы в рамках государственно-частного партнерства, а также противодействия незаконному обороту сырья, который негативно воздействует на рынок МПГ и инвестиционную привлекательность в сфере добычи и оборота драгметаллов. "Считаем необходимым продолжить работу на данном направлении на международном уровне через дипломатические ведомства наших стран, с использованием площадки ООН, а также соответствующих международных организаций и ассоциаций", — сказал он.

Участники рассмотрели перспективы взаимодействия двух стран по линии недропользования в рамках БРИКС, а также возможность реализации совместных проектов в третьих странах.

"Одной из приоритетных задач нашего сотрудничества может быть интенсификация совместных усилий в геологоразведочной, горной, угольной, нефтегазовой, металлургической сферах", — отметил Министр. — В странах-участницах БРИКС создана мощная горнодобывающая промышленность, используются современные технологии добычи и переработки минерального сырья. В связи с этим представляется перспективными совместные программы по освоению и охране недр, в том числе с использованием адаптированных к условиям стран-участниц БРИКС новейших российских технологий дистанционного зондирования поверхности Земли, геофизических и геохимических исследований", — сказал С.Донской.

Кроме того, по его словам, особое значение имеет интенсификация сотрудничества по созданию совместных предприятий, занятых совершенствованием аппаратного обеспечения, используемого при изучении месторождений углеводородного сырья и других видов полезных ископаемых.

<< Февраль, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ