Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Роснефть" намерена поставлять в газопровод "Сила Сибири" до 18 млрд кубометров в год
16.04.2014

"Роснефть" намерена поставлять в газопровод "Силу Сибири" до 18 млрд кубометров в год. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил источник в правительстве.

По словам собеседника, "Роснефть" ведет переговоры с "Газпромом" и обсуждает с Минэнерго возможности поставок в газопровод "Сила Сибири" газа с месторождений Восточной Сибири. "Речь идет о 18 млрд кубометров, но пока только идут переговоры", — сказал он.

Как пояснил ИТАР-ТАСС председатель совета директоров "Роснефти" Александр Некипелов, компания сейчас рассматривает различные варианты монетизации попутного нефтяного газа, прежде всего через поставки в новую газотранспортную систему "Сила Сибири". Он отметил, что переговоры ведутся на уровне Минэнерго. Однако, по его информации, общей консультативной площадки с участием "Газпрома" пока нет.

В пресс-службе "Роснефти" ИТАР-ТАСС заявили, что развитие газовой отрасли играет ключевую роль для энергетической безопасности России. "По этой причине "Роснефть" считает, что стратегия данной отрасли должна быть сбалансированной, основываться на экономической целесообразности и современных рыночных условиях. "Газпром" является единственной компанией, обладающей правом на экспорт трубопроводного газа.

Тем не менее, объемы газа "Роснефть" из региона Восточной Сибири должны учитываться при долгосрочном планировании. В данный момент в рамках исполнения решений комиссии по ТЭК при президенте РФ вместе с Минэнерго и другими независимыми производителями газа компания ведет работу по корректировке восточной газовой программы в части развития добычных мощностей", — сказал представитель пресс-службы.

Он оставил без комментария вопрос о возможных объемах поставок в "Силу Сибири". Его коллега из "Газпрома" вопрос ИТАР-ТАСС также оставил без ответа.

Однако, источник агентства, знакомый с ходом обсуждения доступа в ГТС "Сила Сибири" независимых производителей газа, заявил, что в "Газпроме" вопрос "изучается".

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, строительство газопровода "Сила Сибири", мощностью 61 млрд кубометров, вовлечет в разработку Ковыктинское и Чаяндинское месторождения, а также располагающиеся вдоль трассы трубопровода месторождения независимых производителей газа с дополнительной суммарной добычей до 25 млрд куб м в год. Об этом заявлял на коллегии Минэнерго РФ министр энергетики Александр Новак. По его словам, строительство газопровода "Сила Сибири" начнется сразу после подписания в мае "Газпромом" договора о поставках газа в Китай — 38 млрд кубометров в год на 30 лет.

По словам замминистра энергетики Кирилла Молодцова, "Роснефть" внесла предложение о поставках газа, добываемого компанией, в газопровод "Сила Сибири". При этом он отмечал, что доступ к газопроводу может касаться не только "Роснефти", но и других независимых производителей газа.

"Сила Сибири" станет общей газотранспортной системой для Иркутского и Якутского центров газодобычи и будет транспортировать газ этих центров через Хабаровск до Владивостока.

В сентябре 2013 года в рамках Международного инвестиционного форума "Сочи-2013" "Роснефть" подписала соглашение о покупке газовых активов у АЛРОСЫ — ЗАО "Геотрансгаз", ООО "Уренгойская газовая компания", ОАО "АЛРОСА-Газ" и ЗАО "Иреляхнефть". Сумма сделки составит 1,38 млрд долларов.

ОАО "АЛРОСА-Газ" владеет лицензией на Среднеботуобинское газоконденсатное месторождение в Якутии с извлекаемыми запасами в 40 млрд кубометров. ЗАО "Иреляхнефть" владеет лицензией на Иреляхское нефтяное месторождение в Якутии с извлекаемыми запасами более 9 млн тонн.

"Геотрансгаз" и УГК являются держателями лицензий на разведку и добычу углеводородного сырья в пределах Берегового и Усть-Ямсовейского лицензионных участков / Ямало- Ненецкий автономный округ/ соответственно. Совокупные запасы на принадлежащих им лицензионных участках в настоящее время составляют 187 млрд куб метров газа и 26,4 млн тонн газового конденсата.

Источник: "ИТАР-ТАСС"
<< Апрель, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ