Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"ЛУКОЙЛ" и "Газпром" подписали Генеральное соглашение о стратегическом партнерстве между компаниями на 2014-2024 гг.
23.05.2014

В рамках Петербургского международного экономического форума — 2014 Президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов и Председатель Правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер подписали Генеральное соглашение о стратегическом партнерстве между компаниями на 2014-2024 годы.

Согласно документу, стороны намерены изучить возможности для совместной реализации проектов по поиску, разведке, добыче, подготовке, транспортировке и переработке углеводородного сырья в пределах Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов, российского континентального шельфа, в Каспийском море, Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, а также в других регионах, которые могут быть согласованы дополнительно.

В намерение сторон также входит сотрудничество в проектах по разведке и добыче углеводородов за пределами России.

"Газпром" и ЛУКОЙЛ планируют координировать свои действия при проведении геологоразведочных работ и обмениваться полученными данными, а также проработают вопрос об унификации стандартов хранения этой информации.

Компании также намерены развивать сотрудничество по транспортировке нефти и газового конденсата морским транспортом из северных районов Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов. Кроме того, стороны будут сотрудничать по вопросам транспортировки газа, добываемого ЛУКОЙЛом, по газотранспортной системе "Газпрома" и использованию транспортных и наливных мощностей ЛУКОЙЛа для транспортировки нефти "Газпрома".

"Газпром" и ЛУКОЙЛ будут поддерживать сложившиеся партнерские отношения по поставкам углеводородного сырья и производству нефте- и газохимической продукции и размещению свободных ресурсов нефти и газового конденсата на газо- и нефтеперерабатывающих предприятиях, расположенных как в России, так и за её пределами.

Соглашение предусматривает возможности совместной разработки и осуществление компаниями программ научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в энергетической сфере. Предполагается сотрудничество в развитии производственных мощностей и объектов инфраструктуры, их научно-технического, информационного, экологического, социального и кадрового обеспечения.

Отдельное внимание в соглашении уделено сотрудничеству в области охраны окружающей среды. Так, стороны будут стремиться к максимальной кооперации по рациональному использованию нефтяного попутного газа, а также в области использования природного газа в качестве моторного топлива для транспортных средств.

"Реальные результаты многолетнего сотрудничества ЛУКОЙЛа с "Газпромом" свидетельствуют о его эффективности для бизнеса обеих компаний. Соглашение о стратегическом партнерстве на 2014-2024 годы открывает перед нами новые перспективы", — сказал Вагит Алекперов.
"Мы продолжаем развивать взаимовыгодное стратегическое сотрудничество с ЛУКОЙЛом. Дальнейшая реализация текущих проектов и создание новых значительно усилит экономический потенциал наших компаний", — сказал Алексей Миллер.

Предыдущее Генеральное соглашение о стратегическом партнерстве между "Газпромом" и ЛУКОЙЛом было подписано в 2005 году со сроком действия в 2005–2014 годах.

В настоящее время у компаний есть ряд совместных проектов. Стороны ведут работы по обеспечению поставок газа с месторождений ЛУКОЙЛа в Большехетской впадине и на Северном Каспии, а также совместно с казахстанской стороной участвуют в геологоразведке и освоении Центрального нефтегазоконденсатного месторождения в Каспийском море. Кроме этого, компании реализуют проект переработки попутного нефтяного газа северной группы месторождений ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" на Сосногорском газоперерабатывающем заводе "Газпрома".

<< Май, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ