Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минприроды России увеличит финансирование разведки месторождений твердых полезных ископаемых в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке на 40 %
29.05.2014

Соответствующее заявление сделал глава ведомства Сергей Донской, выступая в Совете Федерации на "правительственном часе".

Министр отметил, что задача по увеличению инвестиционной привлекательности проектов по разведке и добыче твердых полезных ископаемых в регионе рассматривается в качестве приоритета. Сегодня в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке создается "поисковый задел" по наиболее востребованным видам полезных ископаемых, принимаются меры по расширению пропускной способности БАМа и Транссиба, по повышению энергетической обеспеченности проектов. "Сейчас совместно с заинтересованными федеральными органами власти мы осуществляем синхронизацию сроков освоения рудных месторождений и уровней добычи с темпами развития необходимой обеспечивающей инфраструктуры", — сообщил он.

С.Донской напомнил о принятых мерах, направленных на экономическое стимулирование геологоразвдеки, в том числе на Дальнем Востоке.

"В 2013 г. был принят ряд важных решений, в частности, меры налогового и таможенно-тарифного стимулирования по добыче углеводородного сырья на континентальном шельфе, благодаря чему на шельфе установлены самые благоприятные в мире экономические условия", — отметил министр. — Важной мерой для реализации инвестиционных проектов на территории Дальневосточного федерального округа и отдельных субъектов страны явилось принятие налоговых льгот по налогу на прибыль, на имущество и на добычу полезных ископаемых по приоритетным инвестиционным проектам". Кроме того, была понижена ставка НДПИ при добыче трудноизвлекаемых запасов нефти, что будет стимулировать недропользователей на вовлечение в разработку месторождений с трудноизвлекаемыми запасами нефти.

По словам С.Донского, сегодня рассматривается возможность использования дополнительных мер стимулирования. В частности, такими мерами может стать установление вычетов затрат на проведение геологоразведки из НДПИ, рассрочка платежей за право пользования недрами и увеличение платы за пользование недрами для недропользователей, нарушающих сроки проведения геологоразведочных работ.

В 2014 г. планируется введение механизма предварительных гарантий по участкам недр федерального значения первооткрывателям и заявительного принципа предоставления прав на геологическое изучение недр. Проект в настоящее время находится на рассмотрении в Госдуме РФ.

Как отметил С.Донской в своем докладе, Минприроды России разработан и внесен в Правительство РФ проект поправок в Градостроительный кодекс РФ, которым предлагается вывести из-под градостроительной экспертизы буровые скважины, а также отменить процедуру выдачи разрешений на строительство в отношении объектов бурения.

<< Май, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ