Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правительство Москвы увеличило долю в ОАО "Мосэнерго" до 7,55%
12.04.2005
Правительство Москвы выменяло у девелоперской "Декра-Групп" 4,6% акций "Мосэнерго", отдав взамен доли в нескольких объектах недвижимости. Теперь городские власти рассчитывают получить контроль над городскими электро- и теплосетями, отделяющимися от "Мосэнерго".

"Декра-Групп" купила 1,3 млрд. акций "Мосэнерго" (около 4,6% уставного капитала) в виде ADR прошлым летом. Затем компания предложила правительству Москвы обменять акции на столичную недвижимость. Поскольку по закону "О приватизации государственного и муниципального имущества" обмен акций на неприватизированное имущество невозможен, в ноябре правительство Москвы создало ОАО "Открытая энергетическая компания" (ОЭК) и ОАО "Московская объединенная энергетическая компания" (МОЭК). В уставный капитал "ОЭК" были внесены акции и доли в компаниях "Манежная площадь" (24,3%), ТРК "Атриум" (40%) и "Миосор" (100%), а принадлежащие городу 2,95% акций "Мосэнерго" переданы в "МОЭК".

30 марта между "Декра-Групп" и "ОЭК" был подписан договор мены, а 31 марта акции "Мосэнерго" уже были внесены в "ОЭК". Эту информацию подтвердили председатель совета директоров "Декра-Групп" Сергей Денисов и начальник управления корпоративного контроля над долями города в АО Департамента имущества Москвы Игорь Игнатов. По словам И.Игнатова, для города было важно получить акции до 1 апреля - начала реформирования "Мосэнерго". Согласно договоренности мэра Москвы Юрия Лужкова и председателя правления РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса Москва должна получить контрольный пакет акций московских городских электросетевой и теплосетевой компаний в обмен на 8% бумаг "Мосэнерго". В рамках обмена активами с "Мосэнерго" "МОЭК" может стать частью теплосетевой компании. "ОЭК" же будет обменяна на контрольный пакет акций электросетевой компании. Теперь, как сообщают в Департаменте имущества, Москва может ввести по одному своему представителю в советы директоров новых сетевых компаний, образованных при реструктуризации "Мосэнерго".

По словам С.Денисова, сумма еще незакрытой сделки между "ОЭК" и девелопером составляет $200 млн. "Декра" получила 24,3% акций в ОАО "Манежная площадь" и 100% в "Миосоре". А переговоры по передаче долей в "Атриуме" еще продолжаются. В течение трех месяцев будет определено, получит ли "Декра" акции "Атриума", другой актив или город рассчитается деньгами, говорит С.Денисов.

По оценке Ernst & Young, стоимость "Миосора" - $23 млн., городская доля в "Манежной площади" - $65 млн., в "Атриуме" - $62 млн. Акции "Мосэнерго" были оценены, по словам С.Денисова, согласно показателям ММВБ на конец марта (примерно в 150 млн долл.). Помимо передачи городу акций "Мосэнеро" "Декра" погасила бюджетный кредит правительства Москвы "Манежной площади" в размере $55 млн.

Олег Федоров, исполнительный директор Объединенной финансовой группы, назвал сделку "адекватной и своевременной". Для выполнения соглашения с РАО "ЕЭС" Москве нужны "ликвидные активы с очевидной стоимостью", говорит он.

А источник, близкий к "Газпрому", утверждает, что столичным чиновникам рано праздновать победу. "8% акций - это больше, чем 3%, но этого все равно недостаточно, чтобы получить контроль над сетевыми компаниями", - говорит собеседник "Ведомостей". Он напоминает, что "Газпромбанк" владеет блокпакетами во всех выделенных из "Мосэнерго" компаниях и поэтому может заблокировать допэмиссию. А согласиться он может только в обмен на что-то выгодное для себя - например, он готов обсуждать обмен доли Москвы в генерирующей компании на свою долю в сетях.

До реформы "Мосэнерго" была крупнейшей региональной энергокомпанией России. Мощность ее станций составляла 14 800 МВт, в 2004 г. она выработала 72,7 млрд кВт ч. Выручка по РСБУ за 2004 г. - 89,3 млрд. руб., чистая прибыль - 2,05 млрд руб. 50,9% акций компании принадлежат РАО ЕЭС, 25% - "Газпрому" (пакетом управляет Газпромбанк). С 1 апреля из "Мосэнерго" выделилось 13 компаний, в числе которых теплосетевая и две электросетевые. Их акции распределились среди акционеров "Мосэнерго". "Декра-Групп" образована в 1994 г. Совладельцы - Наталья Мироненко, С.Денисов и Николай Саркисов. В прошлом году компания завершила строительство крупных жилых комплексов "Аркада-Хаус", "Трианон" и "Азовский-2". Финансовые показатели не раскрываются. Общая площадь торгового центра "Манежная площадь" - 70 тыс. кв. м, выручка за 2003 г. - $83 млн. Площадь делового центра "Башня-2000" на набережной Тараса Шевченко - 60,500 кв. м, из них 38 тыс. кв. м принадлежат компании "Миосор", чья выручка оценивается экспертами в 8-10 млн долл. в год. 40% акций торгового центра "Атриум" (общая площадь - 104 тыс. кв. м) принадлежат правительству Москвы, 60% - компании "Ингеоком КРК".
<< Апрель, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ