Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ЕС попросил Киев отказаться от претензий по Крыму на время газовых переговоров
29.05.2014

ЕС ждет от Украины оплаты долга за газ и не рекомендует ей использовать претензии по Крыму на газовых переговорах. Об этом заявил сегодня еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, представляя новую стратегию Еврокомиссии по безопасности поставок.

По словам Эттингера, ЕС оценивает объем украинской задолженности за газ "примерно в 4 млрд долларов".

Он напомнил, что ЕС предлагает Украине частично оплатить поставки за период с апреля, по которому сохраняются разногласия по цене на газ.

"Мы должны найти решение в кратчайшие сроки, поэтому Еврокомиссия предлагает России выработать цену на газ /для Украины/, подтвержденную реалиями рынка. В то же время Украина должна оплатить счета за газ, по которым нет разногласий. Еврокомиссия предлагает Украине также оплатить половину суммы за период с апреля, по которому есть разногласия, и оплатить остаток потом, когда решение по цене будет найдено. Это позволит решить проблему лишь частично, но нам нужно двигаться вперед", — заявил он.

По его словам, Еврокомиссия пока не получила ответа РФ и Украины на свои предложения по урегулированию газового спора.

"Консультации с партнерами продолжаются, крайний срок еще не прошел — ответ должен быть получен до сегодняшнего вечера", — сказал Эттингер.

Данный срок объясняется тем, что 29 и 30 мая Еврокомиссия уйдет на выходные в честь католического праздника Вознесения, а 31 июня — суббота, нерабочий день. Затем начинается июнь, предоплату за поставки газа в течение которого Украина пока не внесла.

По словам Эттингера, к настоящему моменту Россия и Украина на трехсторонних консультациях "сняли все разногласия по ценам и объемам поставленного газа за период с ноября по март".

"Открытым остается вопрос о ценах за апрель и май, — подчеркнул он. — Необходимо найти приемлемое решение для Украины, тот уровень цены, который бы имел рыночное обоснование".

Еврокомиссар особенно подчеркнул, что решение газового спора по ценам между Украиной и Россией "критически важно для Евросоюза, чтоб обеспечить бесперебойный транзит газа".

Он дал понять, что Еврокомиссия опасается возможности прерывания транзита, в случае, если Россия сократит поставки газа на Украину с 1 июня за неуплату долга.

"Значительная часть газа в ЕС идет через Украину. Это, конечно, не проблема, поскольку Украина — наш ценный партнер и член энергетического сообщества. Однако если Россия с 1 июня сократит поставки газа на Украину, а газ в другие страны ЕС будет продолжать идти через эту страну, это может стать проблемой. Поэтому ЕС заинтересован в скорейшем снятии разногласий между Россией и Украиной", — сказал он.

В этой связи еврокомиссар настоятельно рекомендовал Киеву не увязывать претензии к РФ по оставшимся в Крыму запасам газа с трехсторонними переговорами об оплате долга за российские поставки газа.

С потерей Крыма "Украина оценила, что понесла убытки в миллиарды и миллиарды долларов", отметил он.

"Это юридическая позиция, которую мы можем поддержать. Мы считаем, что включение Крыма в состав России неприемлемо. Однако сейчас идут переговоры, и у нас мало времени. Поэтому включение темы Крыма в /трехсторонние/ переговоры по газу может завести их в тупик", — подчеркнул Эттингер.

Еврокомисар отметил, что разрешение украинских финансовых претензий к России вокруг Крыма, в том числе и через стокгольмский арбитраж, "дорога в который остается открыта", может потребовать "много месяцев".

"Поэтому мы призываем Украину не увязывать эту тему с нынешними /трехсторонними/ переговорами и не пытаться ее решить в течение ближайших дней или недель", — заключил он.

Первый раунд трехсторонних консультаций с участием глав энергетических ведомств России, ЕС и Украины прошел в Варшаве 2 мая, второй — 26-27 мая в Берлине. На этих переговорах обсуждается ключевой вопрос — как избежать угрозы российским поставкам газа в Европу из-за неуплаты украинской стороной долгов за газ.

Источник: "ПРАЙМ"
<< Май, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ