Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Новак принял участие в заседании Комиссии при Президенте по вопросам стратегии развития ТЭК и экологической безопасности
05.06.2014

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак принял участие в заседании Комиссии при Президенте по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности. Основной темой заседания стал вопрос развития ТЭК в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, в частности реализация ключевых инфраструктурных проектов, а также вопрос ценообразования на внутреннем рынке газа.

Одной из задач, озвученных Президентом, стало движение к импортозамещению в ТЭК.

Александр Новак предложил рассмотреть возможность стимулирования внедрения отечественных образцов промышленного оборудования:

"Предлагаю рассмотреть возможность стимулирования компаний на первоначальный период освоения отечественных образцов новой техники и технологий, возможность введения стимулирующего налогообложения для производственных и инжиниринговых проектных компаний, внедряющих передовые технологии в энергетике".

Новые возможности для смежных отраслей экономики создают масштабные инфраструктурные проекты в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Глава Минэнерго подчеркнул, что в условиях ужесточения глобальной конкуренции на мировых рынках энергоресурсов диверсификация направлений поставок приобретает первостепенное значение.

В качестве инструмента инвестирования реализации инфраструктурных проектов в газовой сфере на Дальнем Востоке в ходе заседания был предложен механизм докапитализации ОАО "Газпром".

Говоря о ценообразовании на внутреннем рынке газа, Александр Новак назвал несколько принципов, которые нужно ввести, в частности равнодоходность по поставкам газа и единый рынок. В этом случае независимым компаниям не нужно стремиться к экспорту газа.

"При создании единого рынка должна быть конкуренция, которая повлияет на цены", — добавил глава Минэнерго. — Целевой ориентир цены для внутреннего рынка — $160-190, это ниже нетбека [от стоимости замещения газа] поставок в Европу, это та цена, к которой нужно стремиться — справедливая цена для независимых производителей и "Газпрома". Сейчас $106", — заявил глава Минэнерго России.

Также Министр энергетики отметил необходимость сохранения принципа долгосрочности контрактов на поставки газа в Европу, добавив, что соглашения должны стать более гибкими.

Кроме того, Александр Новак оценил выгоды от возможного введения системы налогооблажения добавленного дохода, отметив, что это позволит расширить сектор рентабельной разработки месторождений на 4-5 млрд тонн дополнительно.

<< Июнь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ