Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Наращивание деятельности "Газпрома" на Востоке России и расширение присутствия на премиальных, быстрорастущих рынках АТР является одним из ключевых направлений стратегии развития компании
19.06.2014

Впреддверии годового Общего собрания акционеров ОАО "Газпром", состоялась пресс-конференция "Газпром" на Востоке России, выход на рынки стран АТР". Ее участниками стали: заместители Председателя Правления Виталий Маркелов и Александр Медведев; члены Правления — начальник Департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа Олег Аксютин, начальник Департамента перспективного развития Дмитрий Люгай, начальник Департамента по добыче газа, газового конденсата, нефти Всеволод Черепанов; а также начальник Департамента внешнеэкономической деятельности Павел Одеров и заместитель начальника Департамента по управлению проектами — начальник Управления координации восточных проектов Виктор Тимошилов.

На пресс-конференции было отмечено, что наращивание деятельности "Газпрома" на Востоке России и расширение присутствия на премиальных, быстрорастущих рынках Азиатско-Тихоокеанского региона является одним из ключевых направлений стратегии развития компании.

"Газпром" последовательно развивает ресурсную базу в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Активно ведутся геологоразведочные работы на шельфе о. Сахалин, в Республике Саха (Якутия), Иркутской области, Красноярском и Камчатском краях. Строго по графику реализуются добычные проекты. В частности, в текущем году на Киринском месторождении проекта "Сахалин-3" будет введена вторая эксплуатационная скважина. Это позволит с 2015 года полностью перевести газоснабжение потребителей Приморского края и севера Сахалинской области на газ данного месторождения. В 2015 году компания приступит к обустройству Чаяндинского месторождения в Якутии, добычу газа на котором планируется начать в 2018 году.

Синхронно с добычными проектами идет развитие газотранспортных мощностей. Так, реализуется проект строительства газотранспортной системы (ГТС) "Сила Сибири" протяженностью около 4000 км для вывода газа Иркутского и Якутского центров газодобычи в направлении Хабаровска. ГТС даст мощный стимул развитию экономики восточных регионов России, проведению масштабной газификации.

По "Силе Сибири" будут организованы поставки газа в Китай в рамках самого крупного за всю историю газовой отрасли страны контракта. Подписание данного документа вывело компанию на принципиально новый рынок с колоссальным потенциалом. Поставки газа по контракту могут начаться уже через четыре года, выход на проектную мощность по объему экспорта — 38 млрд куб. м газа в год — планируется в течение пяти лет с момента начала поставок. Общий объем контракта — более триллиона кубометров газа на сумму около 400 млрд долл. С учетом значительного объема необходимых инвестиций, достигнута договоренность о выплате Китайской Национальной Нефтегазовой Корпорацией аванса в размере 25 млрд долл. до начала поставок газа.

Эффективным инструментом диверсификации экспортного портфеля "Газпром" считает развитие сегмента сжиженного природного газа.

По итогам 2013 года единственный в России проект по производству СПГ — "Сахалин-2" — отгрузил покупателям в Японии, Корее и на Тайване 166 партий СПГ (10,76 млн тонн). В рамках развития проекта "Газпром" и Shell подписали Меморандум (дорожную карту) по строительству третьей технологической линии СПГ-завода. Документ предусматривает поэтапное принятие решений по разработке проектной документации в объеме FEED и PDD. Стадию FEED планируется завершить в 2015 году.

Кроме того, компания ведет переговоры о партнерстве в проекте "Владивосток-СПГ" (мощность 10 млн тонн СПГ в год с возможностью расширения), а также о контрактации газа данного проекта. Первая линия завода будет введена в эксплуатацию в 2018 году, вторая линия — в 2020 году.

Отдельное внимание было уделено вступлению в силу 25-летнего контракта на поставку российского СПГ индийской компании GAIL. Контракт предусматривает возможность увеличения объемов поставок с 2,5 до 3,5 млн тонн СПГ в год.

На пресс-конференции также были рассмотрены другие вопросы работы "Газпрома" на Востоке России и в АТР.

<< Июнь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ