Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Красноярский край сможет стать "локомотивом разумного и эффективного природопользования"
13.04.2005
Заместитель губернатора Красноярского края Андрей Гнездилов выступил на пленарном заседании межрегиональной научно-практической конференции "Объединение субъектов РФ и проблемы природопользования в Приенисейской Сибири". Как отметил заместитель Губернатора края, в будущем край может выйти на первое место в России по добыче нефти и газа, опередив регионы Западной Сибири. Для получения максимального экономического эффекта необходимо создать благоприятные условия инвесторам, заинтересованным в организации переработки нефти и газа на территории края. Уже сегодня планируется строительство заводов по переработке. Однако радикально повлиять на улучшение инвестиционного климата может только объединение регионов.

"Если говорить об объединении, то мы с этим связываем надежду на избавление от существующих административных границ, зачастую искусственно разделяющих крупные месторождения, - сказал Андрей Гнездилов. - В геологии не бывает административных границ — Ванкорское и Северо-Ванкорское месторождения, по сути, являются частями одного "нефтяного тела" и требуют комплексного освоения. А для этого необходимы единые правила. Сегодня Ванкор формально находится в разных субъектах федерации и поэтому сторон, которые должны договориться по поводу хозяйственной деятельности не две, а три. При этом есть примеры, когда таких сторон можно насчитать четыре. Естественно, что время принятия решений затягивается, а в мире современного бизнеса это недопустимо".

Также Андрей Гнездилов отметил, что Красноярский край занимает первое место в России по добыче золота. В крае идет постоянное увеличение объемов добычи. Скоро на полную мощность заработает Васильевский рудник.

В случае объединения край займет второе место в России по объему лесных ресурсов. Организация лесозаготовки и глубокой лесопереработки на территории края — одна из наиболее перспективных задача региональной экономики.

Еще одной важной задачей, по мнению заместителя Губернатора края, является получение у Федерации прав на управление частью природных ресурсов. Андрей Гнездилов считает, что большинство мелких месторождений гораздо эффективнее будут освоены, если их передать из федерального ведения в региональное. Соответствующие поправки в закон "О недрах" уже подготовлены и направлены в Государственную Думу РФ.

В заключении Андрей Гнездилов выразил надежду, что край сможет стать "локомотивом разумного и эффективного природопользования при активной помощью участников состоявшейся научно-практической конференции". Об этом сообщает пресс-служба совета администрации Красноярского края.
<< Апрель, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ