Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Ростех" вышел в финал тендера на строительство НПЗ в Уганде
03.07.2014

В финальную стадию тендера на строительство в Уганде нефтеперерабатывающего завода мощностью до 3 млн тонн в год вышли российская госкорпорация "Ростех" и южнокорейская SK Energy. Об этом сообщили в дочерней структуре "Ростеха" — "РТ-Глобальные ресурсы".

Ранее правительство Уганды одобрило шорт-лист, в который помимо "Ростеха" и SK Energy входили консорциумы во главе с китайской China Petroleum Pipeline Bureau, британской Petrofac, швейцарско-нидерландским Vitol и японской Marubeni.

В финальную стадию переговоров с правительством Уганды вышли лишь два консорциума компаний, включая российский "РТ-Глобальные ресурсы", "Татнефть" и "ВТБ капитал".

"Нефть Уганды высокопарафинистая, что потребует определенной конфигурации перерабатывающего завода и необходимости подогрева трубы до 60 градусов при экспорте продукции в соседние регионы. Подобные технические решения есть в активе российской "Татнефти", что и обусловило допуск российского проекта в финальную стадию", — пояснили в "Ростехе".

В финальной стадии переговоров будут обсуждаться конкретные детали строительства и эксплуатации НПЗ, которые и определят победителя.

По предварительной оценке, капитальные затраты на возведение первого в Уганде нефтеперерабатывающего завода составят около $3 млрд, включая инвестиции в строительство 205-км продуктопровода к столице Уганды, городу Кампала, и необходимой инфраструктуры. Из них 40% средств предоставит правительство Уганды, 60% — инвестор.

Нефтеперерабатывающий завод планируется построить в городе Хоима (Hoima) на западе Уганды. Строительство может начаться в 2014-2015 гг. Проект будет реализовываться в несколько стадий. Первый этап предполагает выход на 30 тыс/ баррелей в сутки к 2018 году, что полностью покроет потребности Уганды. К 2020 году возможно увеличение мощности до 60 баррелей в сутки (3 млн тонн в год), что позволит экспортировать дизтопливо, бензин, керосин и другие продукты нефтепереработки в соседние Руанду, Танзанию, Южный Судан и другие страны.

Добывать нефть для НПЗ планируется на местных нефтяных месторождениях в районе озера Альберта. Сроки начала нефтепереработки синхронизированы с началом добычи нефти, которое намечено на конец 2017 — начало 2018 годов.

Суммарные запасы нефти в Уганде оцениваются в 3,5 млрд баррелей. В этой стране уже работают китайская компания CNOOC, французская Total и британская Tullow Oil.

Источник: "ИТАР-ТАСС"
<< Июль, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ