Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Татнефть" применяет эффективные технологии для снижения обводнённости добываемой продукции
11.07.2014

В Компании "Татнефть" для снижения обводнённости добываемой продукции успешно применяется технология водоизоляционных работ с вырезанием части эксплуатационной колонны.

Технология изоляции заколонных перетоков, разработанная специалистами ТатНИПИнефть, используется для восстановления герметичности цементного кольца и разобщения пластов  продуктивной толщи в скважине при отсутствии нефтеносных горизонтов ниже вырезаемого интервала.

Разработка прошла промысловые испытания более чем в 60 скважинах ОАО "Татнефть" и её использование продолжается. Успешность применения технологии изоляции заколонных перетоков с вырезанием эксплуатационной колонны в интервале перетока более чем на 15  % превышает успешность проведения аналогичных работ через специальные отверстия в эксплуатационной колонне.

В отличие от других технологий ликвидации заколонных перетоков целью данной разработки является не герметизация канала перетока, а создание новой крепи скважины в его интервале.

Интервал вырезания эксплуатационной колонны подбирается индивидуально для каждой скважины на основе геофизических исследований, позволяющих оценить техническое состояние фильтра и цементного кольца в прилегающих к фильтру участках.
В процессе реализации технологии вырезается часть эксплуатационной колонны в интервале перетока, затем с применением раздвижных расширителей удаляются старый цементный камень и глинистая корка, что обеспечивает оптимальные условия для сцепления цементного камня с породой за счёт увеличения площади контакта тампонажного раствора с пластом.

Тампонируют заколонное пространство и пути водопритока в скважину, при этом возможны два варианта завершения технологии: закачивание цементного раствора с оставлением цементного моста в интервале от забоя до нижней границы вскрытой части продуктивного пласта, то есть без оставления зумпфа или спуск хвостовика в интервал перетока с последующим его цементированием при наличии зумпфа.

Экономический эффект достигается за счёт снижения обводнённости добываемой продукции.

<< Июль, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ