Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

МПР России завершило разработку проекта новой классификации запасов углеводородов
14.04.2005
Министерство природных ресурсов Российской Федерации завершило разработку проекта новой классификации запасов углеводородов и направляет его на согласование в заинтересованные министерства и ведомства. Об этом сообщает пресс-служба МПР России. Введение новой классификации необходимо в связи развитием рыночных отношений в России, а также изменением нормативно-правовой базы в области недропользования. В новых условиях прежняя система оценки запасов, которая базируется только на степени геологической изученности, принципиально устарела. По существующим международным стандартам классификация запасов должна учитывать их рентабельность, оценивать риски инвесторов, способствовать эффективному управлению государственным фондом недр.

Главным отличием разработанной в МПР России классификации запасов от существующей сегодня, по словам директора департамента государственной политики и регулирования в области природопользования МПР России Сергея Федорова, "является выделение на основе принятых международных стандартов групп запасов по экономической эффективности". Кроме того, в новой классификации изменены требования к выделению категорий запасов и ресурсов по степени геологической изученности. В соответствии с разработанным МПР России проектом эти требования стали более четкими, а также адоптированными к международной классификации SPE/WPC/AAPG.

Как отметил директор Департамента экономики и финансов МПР России Сергей Донской, "новая классификация запасов и ресурсов позволит четко учесть полный объем запасов и ресурсов на территории страны, а также рентабельность их освоения".

МПР России планирует осуществить переход на учет запасов по новой классификации в течение года после ее окончательного утверждения. Как ожидается, новая классификация будет принята в 2005 году.

В распределенном фонде недр, право пользования которыми передано компаниям, на данный момент находится 92% всех запасов углеводородного сырья. В настоящее время нефтяные компании вынуждены представлять информацию о запасах в ГКЗ России в соответствии с действующей классификацией РФ, а в органы международного аудита для оценки своих акций - в соответствии с международными стандартами. Пересчет запасов в соответствии с требованиями новой классификации, учитывая ее совместимость с международными стандартами, компании смогут осуществить за год. Запасы, находящиеся в нераспределенном фонде недр (около 8% запасов углеводородов), планируется классифицировать за счет средств федерального бюджета.
<< Апрель, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ