Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Россия готова рассматривать Республику Зимбабве как перспективного партнера для сотрудничества в области геологии и недропользования
05.08.2014

Об этом сообщил заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов в ходе встречи с Министром шахт и горнорудного развития Республики Зимбабве Уолтером Куфакунесу Чидаквой и Министром финансов и экономического развития Республики Зимбабве Патриком Энтонин Чинамасой.

Выступая с вступительным словом, Д. Храмов сообщил, что визит делегации Республики Зимбабве в Москву способен придать новый импульс развитию взаимодействия между странами.

Д. Храмов отметил так же, что знаковым событием в развитии двустороннего сотрудничества может стать проведение 1-го заседания Межправительственной Российско-Зимбабвийской комиссии по экономическому, торговому и научно-техническому сотрудничеству, намеченного на сентябрь 2014 г. в г. Хараре (Зимбабве): "По итогам заседания мы планируем расширить и укрепить нормативно-правовую базу сотрудничества между нашими странами. Кроме того, мы рассчитываем привлечь к работе МПК наиболее широкий круг представителей бизнеса, заинтересованных в развитии минерально-сырьевого сектора Зимбабве".

В свою очередь У. К. Чидаква подтвердил высокий уровень ожиданий от запланированного заседания Комиссии: "Мы считаем, что наш сегодняшний визит призван открыть новую главу в истории наших отношений. Главная задача, стоящая перед Правительством Зимбабве в настоящее время, — это превращение минеральных ресурсов в капитал. Поэтому мы ждем, что благодаря предстоящему заседанию Межправительственной комиссии будет заключен целый ряд конкретных договоров с российскими компаниями".

Д. Храмов подчеркнул, что по итогам встречи сопредседателей Комиссии, прошедшей в апреле 2014 г. в г. Москве, был определен широкий спектр перспективных направлений взаимодействия двух стран, в том числе был выражен взаимный интерес сторон в развитии сотрудничества в области геологии и недропользования.

У. К. Чидаква подтвердил высокую заинтересованность Республики Зимбабве в развитии горнодобывающей отрасли, как основы роста ВВП Зимбабве: "Мы заинтересованы не только в получении опыта российских предприятий, но и в практическом взаимодействии. Наша страна обладает значительными запасами никеля, хрома, алмазов, асбеста, угля и золота. Для проведения геолорогоразведочных работ и добычи, в первую очередь, нам необходимо оборудование, в том числе российские буровые установки".

В числе российских компаний, готовых к работе в Зимбабве, Д. Храмов назвал АК "АЛРОСА" и ОАО "Росгеология".

Д. Храмов также отметил важность сотрудничества обеих сторон в рамках проекта по освоению платинового месторождения "Дарвендейл" (Республика Зимбабве). Он подчеркнул значимость реализации созданного в рамках данного проекта консорциума с участием ГК "Ростехнологии","Внешэкономбанка", группы "Ви Холдинг", компании "Русхром". Заместитель главы Минприроды России также обратил внимание участников встречи на высокое значение подготовленного проекта межправительственного Соглашения о сотрудничестве по реализации проекта комплексного освоения месторождения металлов платиновой группы "Дарвендейл". Обе стороны подчеркнули готовность к взаимодействию в реализации столь масштабного проекта.

Кроме того участники встречи выразили взаимную заинтересованность в углублении договорно-правовой базы российско-зимбабвийского сотрудничества, а также договорились о проведении совместной подготовки межведомственного Меморандума о сотрудничестве в области геологии и недропользовании.

В переговорах приняли участие представители профильных департаментов Минприроды России, Росприроднадзора, Росреестра, ОАО "Росгеология", СД "Русхром", ООО "Ви Холдинг".

<< Август, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ