Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Россия и США обсудили вопросы, связанные с проектом нового закона "О недрах"
14.04.2005
Заместитель Министра природных ресурсов РФ Валентин Степанков провел рабочую встречу с заместителем Министра по вопросам международной политики Министерства энергетики США Джоном Бродманом. По сообщению пресс-службы МПР России, в ходе встречи стороны обсудили вопросы, связанные с проектом нового закона "О недрах", в том числе, с предусмотренными в нем ограничениями на участие иностранных компаний в аукционах по стратегическим месторождениям.

В.Степанков разъяснил американской стороне процедуру предоставления права пользования недрами иностранным юридическим и физическим лицам, предусмотренную новым проектом закона. В частности, по его словам, в законе зафиксировано, что недропользователями на территории РФ могут быть только юридические лица, созданные на территории России, в том числе с участием в них западного капитала. Вместе с тем, предусматривается сохранение прав, полученных ранее иностранными компаниями в отношении участков недр, которыми они пользуются на условиях лицензии или на условиях соглашения о разделе продукции.

Права иностранных инвесторов, которые в настоящее время на условиях лицензии проводят геологическое изучение, также сохраняются и в случае открытия ими нового месторождения полезных ископаемых. То есть, если в процессе геологического изучения по лицензии, полученной до вступления в силу нового закона "О недрах", иностранная компания открывает месторождение полезных ископаемых, она будет иметь право на разведку и добычу на данном месторождении.

При этом, по словам В.Степанкова, среди большого количества месторождений, расположенных на территории Российской Федерации, пока определены лишь 6 месторождений, которые имеют для России стратегически важное значение, являясь гарантом ее национальной и экономической безопасности. Список стратегических месторождений будет устанавливаться Правительством РФ заблаговременно, до проведения аукциона по таким участкам недр. Порядок и условия проведения конкурсов и аукционов по стратегическим участкам будут опубликованы, учитывая все ограничения по участию в них.

Замминистра сообщил, что новый закон "О недрах", вероятно, вступит в силу весной 2006 г. В свою очередь, глава американской делегации Джон Бродман отметил, что новый проект закона "О недрах" содержит ряд положений, которые позволят в будущем обеспечить формирование благоприятного инвестиционного климата в России для иностранных компаний. "Мы понимаем, что у России есть суверенное право развивать свои природные ресурсы тем способом, который она считает лучшим для себя", - сказал он.
<< Апрель, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ