Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Минэнерго России прошли двусторонние переговоры в формате Россия-ЕС
01.09.2014

Министр энергетики РФ Александр Новак и Вице-президент Европейской комиссии, Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер провели двусторонние переговоры по вопросам российско-европейского энергетического сотрудничества. Во встрече приняли участие председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер, а также представители Минфина, Минэкономразвития и МИД России.

Основной темой для обсуждения стал транзит российского газа через территорию Украины для европейских потребителей. По окончании переговоров Александр Новак и Гюнтер Эттингер рассказали журналистам о том, каких договоренностей удалось достичь.

Александр Новак выразил обеспокоенность России сложившейся ситуацией с транзитом газа и подчеркнул готовность России к конструктивному диалогу:

"Без скорейшего увеличения объемов закачки в подземные хранилища газа прохождение осеннее-зимнего периода в Европе будет связано с риском отбора газа со стороны Украины, которая столкнется с необходимостью обеспечения топливом собственных потребителей. Россия заинтересована в том, чтобы ОЗП в Европе прошел в штатном режиме. Мы также готовы обеспечить Украину необходимым количеством газа. Поэтому, при условии погашения долга за ноябрь-декабрь 2013 и частичной оплате за апрель-июнь 2014, мы готовы ретроактивно пересчитать цену на газ, поставленный в апреле-июне, со скидкой в размере 100 долларов за 1000 кубических метров. В этом случае график последующих платежей будет пересмотрен".

По словам главы Александра Новака, Украине необходимо закачать в ПХГ дополнительно 9-10 млрд кубических метров. "Для реализации этой задачи остается не более 60 дней. При этом необходимо немедленно начать закупать газ у ОАО "Газпром", — предостерег глава Минэнерго.

Министр также напомнил, что сумма задолженности за поставленный Украине газ на сегодняшний день составляет 5,3 млрд долларов, неоплаченный объем достиг 11,5 млрд кубических метров газа.

В свою очередь, Гюнтер Эттингер подтвердил неизменность европейской позиции: долги "Нафтогаза" перед "Газпромом" бесспорны. "В ноябре-декабре 2013 года и апреле-июне этого года были заказаны и поставлены, но не были оплачены большие объемы газа. Российские партнеры должны подтвердить, что надежность газоснабжения будет обеспечена, а Украина — обеспечить транзит. Необходимо оплатить открытые счета, разработать четкий график погашения долгов. Оплата должна начаться в ближайшие месяцы", — отметил еврокомиссар.

Одной из ключевых тем в рамках переговоров стал доступ к мощностям газопровода OPAL. "Эти вопросы будут обсуждаться в рамках рабочей группы, которая окончательно сверит все цифры, сделает расчеты по необходимым европейским потребителям объемам, прокачки газа, отбора из ПХГ для обеспечения бесперебойного прохождения осенне-зимнего периода", — сказал Александр Новак. "Мы в ближайшие недели проведем детальный анализ, оценим суточную потребность поставки и закачки газа в OPAL", — подтвердил Гюнтер Эттингер.

В заключение Александр Новак рассказал, что следующий раунд переговоров пройдет в трехстороннем формате. Дата встречи представителей России, Украины и Евросоюза будет определена на следующей неделе.

<< Сентябрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ