Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

РАО "ЕЭС России" приступает к строительству Сангтудинской ГЭС-1 в Таджикистане
15.04.2005
Сегодня состоялась официальная церемония начала реализации российско-таджикского проекта строительства Сангтудинской ГЭС-1 в Республике Таджикистан. Об этом сообщает Департамент по взаимодействию со СМИ РАО "ЕЭС России".

Сангтудинская ГЭС-1 (проектная мощность 670 МВт) расположена на р. Вахш в 200 километрах к югу от г. Душанбе. Строительство станции началось в конце 1980-х годов, было выполнено 20% необходимых работ, которые в начале 90-х годов были приостановлены из-за отсутствия финансирования.

Переговоры о достройке Сангтудинских ГЭС-1 и ГЭС-2 между Россией и Таджикистаном начались в 2003 г. В июне 2004 г. этот вопрос обсуждался на встрече Президента России Владимира Путина с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоновым. В сентябре 2004 г. к переговорам о достройке ГЭС присоединилась Исламская Республика Иран.

В январе 2005 г. в г. Душанбе российская, таджикская и иранская стороны подписали Протокол о достройке Сангтудинских ГЭС-1 и ГЭС-2. В соответствии с Протоколом, Сангтудинская ГЭС-1 в полном объеме будет достроена российской и таджикской сторонами. В свою очередь, иранская сторона в полном объеме достроит Сангтудинскую ГЭС-2 совместно с таджикской стороной.

Для строительства станции в феврале с.г. было создано ОАО "Сангтудинская ГЭС-1", в котором российскую сторону представляет ЗАО "ИНТЕР РАО ЕЭС", а таджикскую — Министерство энергетики Таджикистана. 75% акций ОАО "Сангтудинская ГЭС-1" принадлежат ЗАО "ИНТЕР РАО ЕЭС", 25% находятся в собственности Республики Таджикистан. В дальнейшем уставный капитал предприятия будет увеличиваться за счет объектов незавершенного строительства, стоимость которых предстоит оценить, а также финансовых средств российской стороны.

Инвестиционная программа Общества РАО "ЕЭС России" на 2005 г. предусматривает выделение 400 млн. рублей на строительство Сангтудинской ГЭС-1, инвестиционная программа ОАО "ФСК ЕЭС" на 2005 г. — 1 млрд. рублей. Таджикская сторона вносит в ОАО "Сангтудинская ГЭС-1" уже построенные объекты комплекса ГЭС. Финансовым вкладом таджикской стороны является также конвертированный долг Таджикистана перед Россией в размере $50 млн.

РАО "ЕЭС России" намерено завершить строительство Сангтудинской ГЭС-1 в течение 4 лет.

Ввод Сангтудинской ГЭС-1 в промышленную эксплуатацию позволит обеспечить электроэнергией внутренний рынок Таджикистана, включая крупнейшие промышленные объекты, а также даст возможность ее экспорта в Россию, республики бывшего СССР, Иран, Афганистан и Пакистан. Кроме того, работа ГЭС-1 позволит осуществлять суточное регулирование стока реки Вахш, что позволит оптимизировать использование водных ресурсов. Таким образом, гидроэлектростанция будет играть важнейшую роль в регулировании водного баланса всего региона.
<< Апрель, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ