Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Администрация Ненецкого АО хочет единолично распределять нерудные ископаемые
18.04.2005
Администрация Ненецкого автономного округа (НАО) внесла существенные поправки в проект закона "О порядке предоставления и использования недр в целях разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых". Законопроект должен быть рассмотрен в третьем (окончательном) чтении на ближайшей сессии Собрания депутатов НАО 28 апреля. Во втором чтении он был принят 23 декабря 2004 года.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе окружного парламента, администрация НАО предложила убрать из проекта закона положение, предоставляющее право заниматься лицензированием месторождений полезных ископаемых органам местного самоуправления муниципальных образований, расположенных в их границах. Если депутаты согласятся с предложенной поправкой, то администрация НАО станет единственным лицензирующим органом на территории региона, отметил собеседник агентства.

Напомним, что 18 сентября 2005 года в Ненецком округе должны состояться выборы главы Заполярного района, а также депутатов районного Совета. В соответствии с федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", вся территория НАО (кроме города Нарьян-Мара) вошла в состав указанного района. На сегодняшний день полномочия между окружной и будущей районной властью не перераспределены и законодательно не закреплены. Поэтому очевидно, что, внося касающиеся распределения недр поправки в рассматриваемый законопроект, окружная администрация пытается заранее закрепить за собой важные для нее полномочия. К нерудным полезным ископаемым, перечень которых насчитывает в НАО 21 вид, относятся, в том числе, песок и гравий, необходимые при разработке нефтяных месторождений. Кроме того, администрация НАО предлагает внести в закон поправку, в соответствии с которой она получит право пересмотреть все заключенные ранее лицензионные соглашения "по нерудным материалам". Пока проект закона предусматривает, что лицензии, выданные до вступления его в силу, будут действовать и далее, и лишь приводиться в соответствие с ним.
<< Апрель, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ