Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Миллер: Инвестиции в Южно-Русское месторождение и строительство Северо-Европейского газапровода составят около 3 млрд. евро
18.04.2005
Инвестиции в Южно-Русское газовое месторождение в Ямало-Ненецком автономном округе и строительство Северо-Европейского газопровода составят около 3 млрд. евро. Как сообщил в интервью "Первому каналу" председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер, на разработку месторождения будет потрачен примерно 1 млрд. евро и на газопровод - около 2 млрд. евро.

"Что касается инвестиций в целом по проекту, они исчисляются миллиардами долларов", - отметил А.Миллер.

Напомним, что 11 апреля в Ганновере А.Миллер подписал меморандум о взаимопонимании с председателем правления BASF AG Юргеном Хамбрехтом. Согласно документу, "Газпром" отдаст "дочке" BASF - Wintershall - 50% минус одна акция в проекте освоения Южно-Русского месторождения в обмен на увеличении доли монополии на 15% минус одна акция в газотранспортной компании Wingas, в которой сейчас "Газпрому" принадлежит 35% акций, а 65% находится у Wintershall. Кроме того, BASF станет партнером "Газпрома" по строительству Северо-Европейского газопровода, по которому планируется поставлять газ с Южно-Русского месторождения на европейские рынки. Доля немецкого концерна составит 49%. Труба пойдет по дну Балтийского моря из Выборга в немецкий Грайсвальд, минуя третьи страны.

"Сейчас соглашение, которое подписано, охватывает всю цепочку, от геологоразведки, добычи до сбыта газа в Германии. При этом "Газпром" получает значительные активы в транспорте на территории Германии, в хранении газа, в распределении и в сбыте", - сообщил в интервью А.Миллер. По его словам, в рамках этого проекта речь идет о поставках газа на рынок Великобритании, на рынок Германии и на рынок ряда скандинавских стран.

"Такого рода сделка построена на базе баланса интересов. Она абсолютно взаимовыгодна и тот размен активами, который производится, он дает еще дополнительный энергетический эффект. И это, на мой взгляд, очень удачная модель участия иностранных компаний в добыче углеводородов в России. Считаем, что эта модель могла бы быть распространена и на другие проекты, в частности на проекты "Газпрома". Мы ведем переговоры с другими иностранными компаниями по такого рода сделкам и считаем, что без сомнения, вопросы участия иностранных компаний в добыче углеводородов в РФ на базе размена активами и нахождения баланса интересов - это наша будущая модель сотрудничества", - сообщил А.Миллер.
<< Апрель, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ