Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Шохин: Выделение средств ФНБ госкомпаниям может сказаться на конкуренции на нефтяном рынке
24.10.2014

Выделение госкомпаниям средств из Фонда национального благосостояния (ФНБ) может привести к снижению развития конкуренции в нефтегазовом секторе. Такое мнение высказал ТАСС глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин на Третьем Евразийском форуме в Вероне.

"Я, честно говоря, не уверен, что и частные компании должны получать помощь от ФНБ. Частные могут получать средства от ФНБ, но для госкомпаний кредиты от ФНБ — это сокращение доходов от дивидендов, все равно это субсидии. Частные могли бы обращаться под залог своих акций или под обеспечения иного рода. Что касается госкомпаний, это может привести к снижению развития конкуренции в нефтегазовом секторе, поскольку госкомпании оказываются ближе к ресурсам, это неправильно", — сказал Шохин, отвечая на вопрос ТАСС о выделении средств ФНБ для развития нефтегазовой отрасли.

Он добавил, что в нынешней ситуации лучше всего оказать поддержку нефтегазовым компаниям — предоставить им стимул для инновационной деятельности. "Это было бы лучше, чем выбрать одну компанию и поддерживать ее бюджетными деньгами", — подчеркнул глава РСПП.

Как ранее сообщал ТАСС, 21 октября Минэкономразвития РФ получило заявку "Роснефти" на выделение средств из ФНБ в объеме более 2 трлн рублей. Срок рассмотрения заявки — 20 дней.

Ранее министр энергетики Александр Новак сообщил, что Минэнерго РФ одобрило заявки "Роснефти" и "НОВАТЭКа" на получение средств из ФНБ. По его словам, заявки одобрены и направлены на согласование в Минэкономразвития.

Объем Фонда национального благосостояния на 1 октября 2014 года составил 3 трлн 276,79 млрд рублей. Согласно порядку управления средствами ФНБ, до 60% средства фонда могут вкладываться в акции и облигации российских компаний, реализующих крупные инвестпроекты.

Источник: "ИТАР-ТАСС"
<< Октябрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ