Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Нафтогаз Украины" объявил о переводе "Газпрому" первого платежа за газ на сумму $1,45 млрд
05.11.2014

НАК "Нафтогаз Украины" объявил о переводе "Газпрому" первого платежа за газ на сумму $1,45 млрд. Об этом говорится в сообщении пресс-службы украинской компании.

"Необходимые для расчета средства находятся на текущем валютном счете НАК "Нафтогаз Украины", — отмечается в сообщении компании.

Подтверждением данной информации от других источников ТАСС не располагает.

Во вторник кабинет министров Украины разрешил НАК "Нафтогаз" использовать зарезервированные на счету в Национальном банке (НБУ) средства для проведения расчетов с российской компанией "Газпром". В частности, "Нафтогаз" может использовать для погашения долга за поставленный "Газпромом" газ средства из суммы в $3,1 млрд. Расчет проводится в рамках достигнутых соглашений, подписанных в Брюсселе 30 октября 2014 года. Украина оплатит долг за газ перед РФ за счет золотовалютных резервов.

В рамках трехсторонних консультаций РФ, ЕС и Украины 31 октября в Брюсселе достигнуты соглашения о возобновлении поставок российского газа для украинских потребителей, о гарантировании его транзита в страны ЕС и частичном погашении газовых долгов Киева.

После этого премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление "О ставках вывозных таможенных пошлин при поставках газа с территории Российской Федерации на территорию Украины". Документ на период до 31 марта 2015 года устанавливает особый порядок расчета ставок вывозных таможенных пошлин на природный газ, поставляемый из РФ на Украину. В частности, экспортная пошлина будет рассчитываться по следующей формуле: при цене в $333,3 и выше за 1 тыс. кубометров газа снижение составит $100, при цене ниже $333,3 снижение составит 30% такой цены.

Поставки газа на Украину в январе начнутся только после полного погашения Киевом задолженности в $3,1 млрд, ранее заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

"В подписанном документе четко прописано, что в ноябре поставки газа на Украину по предоплате могут начаться только после того, как Украина внесет первый транш в рамках своей задолженности за газ в сумме $1,451 млрд. До конца года она должна внести остальные $1,6 млрд.

Только в этом случае мы сможем продолжать поставки в январе. Все это прописано в документе", — сказал Новак.

Он также отметил, что Украина подтвердила наличие средств на оплату поставок российского газа.

Источник: "ИТАР-ТАСС"
<< Ноябрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ