Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

РАО "ЕЭС России" будет ликвидировано к концу 2006 г.
20.04.2005
Вчера было опубликовано правительственное постановление о новой редакции плана реформы электроэнергетики на 2005-2006 гг. Михаил Фрадков впервые формально установил сроки окончания электрореформы: РАО "ЕЭС России" будет ликвидировано к концу 2006 г. Другой вопрос, пишет "Коммерсант", решится ли кабинет министров на продажу генерирующих мощностей оптовых генерирующих компаний (ОГК) и территориальных генерирующих компаний (ТГК).

Впрочем, как подчеркивал в декабре прошлого года Анатолий Чубайс, даже если государство не отважится на продажу активов, энергетика после разделения РАО все равно станет частной. Потому что если РАО ЕЭС будет ликвидировано в конце 2006 г. в форме реорганизации, то государство в ОГК и ТГК не будет обладать контрольным пакетом. Вместо РАО ЕЭС останутся холдинг гарантирующих поставщиков, а также Федеральная сетевая компания, Системный оператор (госпакет в них сначала будет доведен до 52 проц., а потом до 75 проц.). Хотя, пишет "Коммерсант", не исключено, что правительство прислушается к совету Минэкономразвития, которое рекомендует Белому дому продать все госактивы в генерации (имеются в виду и ОГК, и ТГК) на аукционах - и за деньги, и за акции РАО ЕЭС.

Как сообщили "Коммерсанту" в Минэкономразвития, как раз сегодня министерство должно направить в Белый дом еще один ключевой документ - комплексный план электрореформы, где и будут указаны способы и сроки выхода государства из генерации и наращивания его доли в сетях. Форма аукционов, где к оплате будут приниматься как деньги, так и акции РАО ЕЭС, выбрана, чтобы максимально расширить количество возможных инвесторов. Полученные на аукционах акции энергохолдинга будут погашены, а денежные средства будут направляться на скупку оставшихся на рынке акций РАО, чтобы затем погасить и их. В результате доля государства в уставном капитале РАО ЕЭС возрастет. Известно, что в качестве пилотных проектов, как и больше года назад, выбраны ОГК-5 и ОГК-3, а также ТГК-3. Эти компании выбраны потому, что будут готовы к продаже раньше других; теоретически их можно будет продавать уже в третьем квартале этого года (это касается "Мосэнерго"), а две ОГК - в четвертом квартале этого года.
<< Апрель, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ