Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В. Путин: "Дешевле и надежнее поставок газа из России нет и в ближайшей исторической перспективе не предвидится"
19.12.2014

В ходе ежегодного интервью Президент Российской Федерации Владимир Путин ответил на ряд актуальных вопросов в области энергетики, в том числе, о зависимости российской экономики от экспорта нефти, ценах на бензин, сотрудничеству с китайскими, турецкими и иранскими партнерами, а также строительстве АЭС в Калининграде.

Владимир Путин отметил, что экономика неизбежно будет приспосабливаться к работе в условиях низких цен на энергоносители.  Создавать более благоприятные условия для развития производственной части бизнеса, реального производства было довольно сложно, особенно когда можно получить большую выгоду от вложений в энергетику: "Если конъюнктура складывается иначе, тогда сама жизнь подталкивает к тому, что деньги надо вкладывать в другие отрасли. И это вселяет оптимизм, как ни странно. Да, будет в чём-то сложнее. Но в то же время нужно воспользоваться этой ситуацией, чтобы дополнительно создать условия для производственного бизнеса и диверсификации экономики. Надеюсь, что именно сегодняшняя конъюнктура поможет нам это сделать", — сказал Президент России.

Говоря о борьбе с инфляцией, глава государства подчеркнул, что необходимо заниматься ценами на бензин: "В такой ситуации, в таких условиях, как бы кто ни критиковал, но именно в ручном режиме надо работать. Ежедневно, еженедельно встречаться с производителями, с участниками рынка, с торговыми сетями, с розницей и нефтяными компаниями, которые у нас в значительной степени монополизировали рынок, — ФАС должна как следует работать".

Возросший интерес к сотрудничеству с восточными странами в области энергетики Президент объяснил высоким и продолжающим стремительно расти спрос на энергоресурсы в странах АТР, а также отметил, что это вектор развития был намечен давно. Комментируя заключенный контракт с Китаем о поставках газа, Владимир Путин подчеркнул, что он позволит России не только диверсифицировать экспорт, но и начать газификацию Дальнего Востока: "Это будет еще один очень важный шаг, возможность соединить западную трубопроводную газовую систему и восточную, что позволит перебрасывать ресурсы с Востока на Запад и с Запада на Восток тогда, когда это будет выгодно с точки зрения мировой конъюнктуры. Без этого мы просто не смогли бы приступить к газификации регионов Дальнего Востока и Восточной Сибири. Это абсолютно выгодная вещь. Я уж не говорю про то, что это огромная стройка, рабочие места, поступления во все уровни налоговой системы, оживление этого региона мира и наших дальневосточных регионов", — сказал Президент.

Владимир Путин сообщил об активном росте турецкой экономики, которая также нуждается в дополнительных энергоресурсах: газопровод "Голубой поток" был построен много лет назад, и сейчас турецкие партнеры ставят вопрос о том, чтобы увеличить поставки газа, прежде всего, на внутренний турецкий рынок. От этого предложения Россия не намерена отказываться: "Возможен ли так называемый европейский хаб на границе Турции и Греции? Это не от нас зависит. Это зависит в значительной степени от наших европейских партнеров. Хотят они иметь устойчивые, гарантированные, абсолютно понятные поставки из России энергоресурсов, в которых они крайне нуждаются, без транзитных рисков? Замечательно, тогда мы будем работать. Тогда можно через Грецию выйти и в Македонию, можно дальше выйти в Сербию, можно опять прийти в Баумгартен, в Австрию. Не хотят? Ну и не будем. Просто вопрос в том, что дешевле и надежнее поставок из России нет и в ближайшей исторической перспективе не предвидится".

Как сообщил глава государства, "строительство Балтийской АЭС идет по плану и все технологии, которые применяются сегодня и внутри России, и на экспорт, являются технологиями так называемого постфукусимского уровня, то есть это повышенный уровень безопасности, таких технологий по безопасности пока еще из конкурентов России не применяет".

В ходе пресс-конференции Президент обратил внимание, что интересы администрации США и основных добытчиков сырья могут совпадать: "Если общий уровень цен будет постоянно держаться низко, то в конечном итоге компании перестанут вкладывать в трудноизвлекаемые запасы, в новые месторождения, и на фоне роста мировой экономики это когда-нибудь так скакнет, что в принципе будет плохо даже для индустриально развитых стран.

Как пояснил Владимир Путин, продолжается, поиск возможностей диверсификации сотрудничества с Ираном, есть надежда на успешную реализацию заключенного с этой страной нефтяного контракта: "Министр энергетики неоднократно бывал в Иране и приглашал сюда своих партнеров. Это был очень сложный процесс поиска компромиссного взаимоприемлемого решения. В конце концов, он найден. Там очень все непросто с расчетами, целый комплекс проблем, но в целом мы их решили", — сообщил глава государства.

<< Декабрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ