Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

СМИ: "Роснефть" ведет переговоры о приобретении 50% минус 1 акция индийской Essar Oil
25.03.2015

"Роснефть" ведет переговоры о приобретении стратегического пакета акций индийской Essar Oil в размере 50% минус одна акция. Об этом сегодня сообщила газета Economic Times со ссылкой на источники в руководстве корпорации Essar.

"В настоящее время идут переговоры с российским нефтяным гигантом, — заявил источник газеты. — Индийская сторона рассчитывает получить за пакет Essar Oil в размере 50% минус одна акция $7-8 млрд."

По его словам, следующая рабочая встреча представителей российской и индийской компаний состоится в начале апреля в Лондоне.

"Пока неизвестно, согласится ли "Роснефть" выложить огромную сумму, которой добивается индийская сторона, — отметил источник издания. — Это почти в три раза выше текущей рыночной капитализации Essar Oil, которая составляет $2,7 млрд. Кроме того, на начало сентября 2014 года за компанией значилось 3,6 млрд долларов долга".

Говоря о деталях предполагаемой сделки, источник указал, что "Роснефть" может выплатить стоимость пакета частично деньгами, а частично — в виде сырой нефти, которая будет поставлена со значительной скидкой Essar и затем реализована ею в виде продуктов переработки".

В "Роснефти" сегодня не стали комментировать сообщение индийской газеты.

"Роснефть" на сегодняшний день располагает свыше $20 млрд свободных денежных средств, а также резервными кредитными линиями до $6 млрд, при этом доходы компании в 2014 году составили свыше $146 млрд. Однако она имеет самый большой краткосрочный долг, чем любой другой корпоративный заемщик России, и также сталкивается с массой проблем. Чтобы справиться со спадом цен на сырую нефть, дошедших до исторических минимумов, компания сокращает план капвложений на этот год на 30% по сравнению с 2014 годом (по оценкам, до $14-16 млрд).

"Роснефть" закрыла свои большие и наиболее актуальные краткосрочные выплаты в феврале этого года, и ее ситуация с ликвидностью в настоящее время довольно сильная", — заявила Юлия Прибыткова, старший вице-президент и аналитик Moody 's Investors Service. Однако, по мнению эксперта, "Роснефть" в данный момент времени не будет делать крупных приобретений, не имея доступа к международному капиталу или денежным рынка, если только эта покупка не одобрена и финансируется государством".

Essar Oil — подразделение диверсифицированной Essar Group, владеет вторым крупнейшим частным нефтеперерабатывающим заводом Индии в городе Вадинар.

В декабре 2014 года в ходе визита президента РФ Владимира Путина в Нью-Дели "Роснефть" и Essar заключили контракт на поставку 10 млн тонн сырой нефти в год сроком на 10 лет. Это соглашение создает условия для развития сотрудничества между Индией и Россией в нефтегазовой сфере. Даже при низких ценах на нефть сделка увеличит товарооборот двух стран на $5 млрд, что превышает 50% от товарооборота за 2014 год ($9,5 млрд).

Источник: "ТАСС"
<< Март, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ