Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Новак: Россия вернула режим "бери или плати" за поставки газа для Украины
01.04.2015

С 1 апреля Россия будет поставлять газ Украине по принципу "бери или плати", сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

"Take or pay" предусмотрен действующим договором с 2009 года, поэтому с первого апреля в соответствии с договором он продолжает действовать", — сказал Новак журналистам.

Он подтвердил, что при этом поставки будут продолжаться в режиме предоплаты.

В соответствии с "зимним пакетом" до конца марта между Россией и Украиной режим take or pay не действовал. Режим предоплаты за поставки газа для Украины. Россия ввела с июня 2014 года из-за систематических неплатежей за поставленные энергоресурсы.

"Этот механизм (бери или плати) оспаривается украинской стороной (в Стокгольмском арбитраже), "Газпром" в рамках "зимнего пакета" давал какую-то скидку, грубо говоря, договаривались об отсрочке действия этого механизма, поскольку стороны в суде и не отзывают свои иски, то нет необходимости (отменять этот механизм). Это чисто коммерческий вопрос, и он будет рассматриваться в суде", — сказал Новак.

Он подчеркнул, что механизм "бери или плати" не будет влиять на режим поставок газа по предоплате. "То есть сколько украинская сторона, "Нафтогаз", заплатит, столько и будет поставлено", — добавил министр.

Новак также отметил, что предоставление Украине скидки на газ в размере 100 долларов не нуждается в дополнительном документальном оформлении. "На самом деле, с технической точки зрения, никаких дополнительных документов нет необходимости подписывать, если говорить только лишь о некоем политическом согласии, протоколе, который может быть подписан. Конечно, это возможно, поэтому будем обсуждать", — сказал министр.

Комментируя вопрос о возможном начале переговоров об оплате поставок газа "Газпромом" в Донбасс, Новак отметил, что этот вопрос обсуждается между "Газпромом" и "Нафтогазом". "Я уже говорил, наша позиция, что это в рамках действующего контракта, поэтому "Газпром" решает на коммерческом уровне", — заключил министр.

Источник: "ПРАЙМ"
<< Апрель, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ