Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" продает долю в немецкой VNG в рамках стратегии по выходу из европейских активов
07.04.2015

"Газпром" выставил на продажу 10,5-процентную долю в немецкой газораспределительной компании Verbundnetz Gas (VNG) в рамках реализации новой стратегии по свертыванию своего присутствия в Европе. Об этом ТАСС сообщили три отраслевых источника.

По словам источника, близкого к российской монополии, у "Газпрома" есть несколько предложений о покупке ее доли в VNG. Второй источник в отрасли подтвердил намерение "Газпрома" продать этот пакет акций.

VNG является газораспределительной компанией Германии, которая занимается продажей газа не только в ФРГ, но и в Австрии, Италии, Чехии, Словакии и Польше. VNG реализует проекты по добыче газа в Норвегии, а также владеет подземными хранилищами.

Пакет "Газпрома" готова купить германская EWE, которая осенью прошедшего года приобрела 15,79% пакет VNG у главного партнера российской монополии в Европе — германской Wintershall, консолидировав тогда 63,69%. Блокирующий пакет акций VNG принадлежит нескольким коммунальным хозяйствам Германии.

Источник уточнил ТАСС, что хотя сделка еще не завершена, но договоренности с EWE о продаже пакета уже подписаны. Стоимость пакета может составить около 200 млн евро, исходя из сделки Wintershall и EWE в 320 млн евро за 15,79% акций VNG.

"Газпром" приобрел 5% акций VNG в 1991 году. Тогда, после объединения Германии, российская монополия рассчитывала на развитие многолетнего сотрудничества с Германией, поэтому в 2009 году увеличила свой пакет до 10,5%.

ри этом всего несколько лет назад EWE, не владея контрольным пакетом VNG, была готова продать свой, на тот момент, 47-процентный пакет другой германской компании — EnBW, которая имеет долгосрочный контракт на поставку газа с "НОВАТЭКом".

В декабре 2014 года глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил: "Наша стратегия меняется в отношении европейского рынка, в принципе, решение об остановке "Южного потока" — это начало конца нашей модели работы на рынке, когда мы ориентировались на поставки конечному потребителю".

Один из источников подтвердил ТАСС, что "продажа VNG укладывается в новую стратегию "Газпрома" в Европе".
 Основные активы "Газпрома" в Европе (газотранспортные сети, подземные хранилища, сбытовые компании) управляются совместным предприятием W&G, где партнером российской компании выступает немецкая Wintershall.

"Газпром" пока остается партнером VNG по проекту ПХГ "Катарина" стоимостью 400 млн евро.

Российская монополия владеет долей в VNG через дочернюю Gazprom Germania, из под управления которой в ближайшее время будет выведен британский актив "Газпрома" — GM&T (переходит под управление "Газпром биржи").

В Gazprom Germania и "Газпроме" отказались от комментариев, EWE не ответила на запрос ТАСС.

Источник: "ТАСС"
<< Апрель, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ