Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"КазМунайГаз" и Shell запустили первый в Казахстане геохимический лабораторный комплекс международного уровня
14.04.2015

В рамках реализации "Дорожной Карты Научно-технологического Развития Добывающего Сектора Нефтегазовой Отрасли Казахстана", утвержденной в соответствии с протокольными решениями Президента Казахстана по результатам 26-го пленарного заседания Совета Иностранных Инвесторов, концерн Shell совместно с АО НК "КазМунайГаз" проводил работу по созданию первого в Казахстане геохимического лабораторного комплекса международного уровня на базе ТОО НИИ "Каспиймунайгаз" в г. Атырау.

13 апреля в г. Атырау, в ТОО НИИ "Каспиймунайгаз" состоялась церемония официального открытия новой геохимической лаборатории с участием представителей правительства и ведущих компаний нефтегазового сектора.

Заместитель председателя концерна Shell в Казахстане Куралбек Кельджанов: “Думаю, этот лабораторный комплекс откроет новые страницы в истории нефтяной отрасли Казахстана, — есть возможность открыть новые запасы углеводородного сырья и проводить нефтяные операции намного дешевле, экономя миллионы долларов. Мы надеемся, что к концу этого года лаборатория начнет получать заказы, и не только из нашей страны, но и из близлежащих государств. Доброго плавания, успехов!”

Новый лабораторный комплекс будет проводить инновационные геохимические исследования в области геологоразведки, освоения и добычи. Помимо стандартных исследований для геологоразведочных работ, в работе лаборатории будет использован широкий спектр новых технологий, включающий геохимический "фингерпринтинг" (дактилоскопию), которые сыграют важную роль в решении актуальных проблем в отрасли в Казахстане.

Использование данных новых технологий и "ноу-хау" позволит получить качественно новые данные, которые могут быть использованы в программах освоения месторождений с целью улучшения их экономики, продления срока эксплуатации, увеличения дебитов с меньшим фондом скважин и минимальными затратами.

В рамках проекта Shell обеспечил финансирование приобретения новейшего оборудования, которое передается ТОО НИИ "Каспиймунайгаз" на безвозмездной основе, провел пуско-наладочные работы и организовал обучение местных кадров. Новый лабораторный комплекс передается под ключ в пользование ТОО НИИ "Каспиймунайгаз".

Для эффективной работы с новым оборудованием и выполнения аналитических задач, концерн Shell также предоставляет экспертное сопровождение и специализированное обучение для нового персонала лаборатории, которое будет проводиться в несколько этапов в течение 2015 года. Планируется, что к концу 2015 года ТОО НИИ "Каспиймунайгаз" сможет начать оказывать коммерческие услуги международного уровня. В перспективе, Казахстану предоставляется возможность стать центром передовых знаний и региональным лидером в области геохимических исследований.

<< Апрель, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ