Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Илларионов: Ставка отсечения цены на нефть в стабфонд должна быть ниже $20 за баррель
26.04.2005
Ставка отсечения цены на нефть в стабфонд должна быть ниже $20 за баррель. Такое мнение высказал советник Президента РФ Андрей Илларионов в беседе с журналистами.

Он отметил, что стабфонд является инструментом по лечению "голландской болезни", которой, по его мнению, "российская экономика тяжело больна".

Что экономика больна "голландской болезнью", пояснил А. Илларионов, подтверждает существенное сокращение в I квартале 2005 года темпов экономического роста даже по сравнению с замедлившимися темпами в предшествующие годы.

По словам советника, течение "голландской болезни" характеризуется тем, что в результате прихода значительных средств из-за рубежа происходит сохранение высоких темпов инфляции, рост реального эффективного курса рубля, уровень издержек растет при сохранении внешних цен на прежнем уровне. В результате конкурентоспособность национальной экономики снижается, замедляются темпы ее роста и "получается экономический спад".

В этих условиях "важно найти цену отсечения", считает А. Илларионов. При этом он отметил, что ставка отсечения цены на нефть в стабфонд в $20 за баррель была слишком высокой, так как "значительная часть средств оказалась во внутренней экономике". С этой точки зрения, по мнению А.Илларионова, более разумно цену отсечения устанавливать на более низком уровне - $17, 15, 12 за баррель.

"Так как цена на нефть растет, то реакция властей должна заключаться в том, чтобы применять более низкую цену отсечения, снижать непроцентные расходы как в доле ВВП, так и в реальном выражении. Это базовые принципы лечения "голландской болезни", - считает советник. При этом он отмечает, что одновременно нужно снижать налоги внутри страны. В настоящее же время, по словам А.Илларионова, происходит движение "в прямо противоположном направлении - увеличивается цена отсечения, непроцентные расходы растут".

В данных условиях, по мнению А.Илларионова, предложения по способам использования стабфонда внутри страны сравнимы "с пиром во время чумы".
<< Апрель, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ