Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Роснефть" просит из ФНБ 301,5 млрд руб на 4 приоритетных проекта
17.06.2015

"Роснефть" просит из Фонда национального благосостояния (ФНБ) 301,5 млрд рублей на четыре приоритетных проекта стоимостью 1,43 трлн (с НДС в номинальных ценах). Ранее "Роснефть" не раскрывала стоимость этих проектов.

Поддержать из  ФНБ четыре нефтяных проекта Минэкономразвития и Минэнерго согласились этой весной. Госкомпания запросила на них около 300 млрд рублей. Но в мае вице-премьер Аркадий Дворкович попросил скорректировать заявку, рассказывали два чиновника: "Роснефть" хотела получить максимально разрешенную сумму (до 40% от стоимости проектов), а не исходя из реальной потребности проектов. Обсуждалось также и сокращение числа поддерживаемых проектов, отметил человек, близкий к "Роснефти".

Менять цифру в заявке госкомпания не стала, но пожелание Дворковича выполнила: доля финансирования из ФНБ, и правда, снизилась, поскольку выросла стоимость самих проектов, объясняет один из чиновников. Исходя из данных "Роснефти", госкомпания просит профинансировать из ФНБ четыре проекты на 21%, а их цена могла вырасти почти в два раза (исходя из запроса выделить около 300 млрд рублей и предельной доли в 40%).

Компания не подгоняла сумму, она изначально была такой, ее рассчитывали эксперты, аккредитованные при Минэкономразвития, утверждает представитель компании. Но один из чиновник настаивает: "Минэкономразвития просило уточнить паспорта проектов, проверить стоимость, они проверили, уточнили — и стоимость выросла" (по его данным, сумма заявки немного снизилась — до 296 млрд рублей).

Расходы — понятие растяжимое, их можно по-другому структурировать, подкрутить, раздуть, добавить новые, ранее не учтенные, поясняет собеседник издания. Необязательно это уловки компании, отметил он: "Стоимость инвестпроектов часто вырастает — ничего необычного в этом нет".

Сначала министерства были полны решимости сократить заявку "Роснефти". Не хотели "шарашить" максимальную сумму, говорил федеральный чиновников.

Фактически некоторые проекты "Роснефти" уже завершены на 70%, при перерасчете суммы должны были уменьшиться, оценивал чиновник Минэнерго: например, 40% от стоимости одного из проектов — это около 26 млрд рублей, а реальная потребность — 4 млрд. Первоначально "Роснефть" просила из ФНБ на финансирование 28 проектов 1,3 трлн рублей.

Вопрос в проработке, лаконичен представитель Минэкономразвития. Его коллега из Минэнерго отказался от комментариев, а представитель Дворковича не ответил на запрос.

Источник: "ТАСС"
<< Июнь, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ