Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Нефтегаз Украины" будет добиваться возврата в госсобственность 70% акций "ЛиНОСа" и 18% акций "Укртатнафты"
28.04.2005
Национальная акционерная компания (НАК) "Нефтегаз Украины" будет добиваться возврата в государственную собственность 70% акций ОАО "ЛиНОС", ранее владевшего имущественным комплексом Лисичанского НПЗ (Луганская область) и 18% акций ЗАО "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ, Полтавская область).

Как передает корреспондент агентства "Новости-Украина", об этом в среду на пресс-конференции во Львове заявил председатель правления НАК "Нефтегаз Украины" Алексей Ивченко.

По его словам, 70% акций открытого акционерного общества "ЛиНОС", владеющего мощностями Лисичанского НПЗ, были проданы группе Тюменской нефтяной компании за $9 миллионов при рыночной цене на то время более 1 миллиарда гривень (более $200 миллионов)

Ивченко сообщил, что "Нефтегаз Украины" намерен поставить вопрос о пересмотре приватизации.

Руководитель НАК "Нефтегаз Украины" также считает, что находящийся в распоряжении оффшорных компаний 18% пакет акций АО "Укртатнафта" приобретен незаконно.

"Эти пакеты акций - 2 по 9% были получены преступным путем, оплачены векселями, которые были незаконным и неадекватным путем завезены в Украину, не зарегистрированы на таможне и так далее, выведены в оффшорну зону, потом перепроданы так называемому "добросовестному покупателю", которым оказалась татарская сторона, которая имеет сегодня другой пакет акций".

"Разумеется, что с неконтрольным пакетом, мы не имеем там (в Укртатнафте)своего менеджмента, и не имеем контроля ни в наблюдательном совете ни в правлении, сегодня там представители татарской стороны, как в наблюдательном совете, так и в правлении", отметил Ивченко.

"Таким образом, татарская сторона контролирует около 58%, в том числе и те 18%", подчеркнул Ивченко, отметив, что ведет очень интенсивные переговоры, в том числе с татарской стороной.

Глава НАК "Нефтегаз Украины" надеется, что вопрос будет урегулирован и 18% акций или, если будет найден какой-либо другой компромисс, немного меньше, будут абсолютно законным путем возвращены в собственность государства.

"Я думаю, что таким образом НАК сможет получить на этом предприятии контрольный пакет акций 50%+1 акция", подчеркнул Ивченко.

По его мнению, установление государственного контроля над мощностями Лисичанского и Кременчугского НПЗ позволит контролировать около 30% украинского рынка нефтепродуктов и влиять на ценовую ситуацию рыночными механизмами.

В настоящее время ОАО "ЛиНОС" контролируется компанией ТНК-ВР, которая в июле 2000 года выиграла конкурс на покупку 67,41% акций Лисичанского НПЗ ОАО "Лисичанскнефтеоргсинтез" ("ЛиНОС"). За время работы на предприятии ТНК вывела предприятие из кризиса, инвестировав в него более 109 миллионов гривен (более $20 миллионов).

ЗАО "Укртатнафта" владеет одним из крупнейших в Украине Кременчугским НПЗ, 43,054% акций которого находится в государственной собственности Украины, 28% акций принадлежат министерству имущества и земельных ресурсов Татарстана и 8,6% - ОАО "Татнефть", 9,96% акций принадлежат SeaGroup International plc.(Олимпия, штат Вашингтон, США) и 8,336% - AmRuz Trading (Цуг, Швейцария).

В 2001-2002 гг. Фонд госимущества Украины инициировал иски о признании недействительной продажу акций оффшорным компаниям, однако проиграл дело в Верховном Суде Украины.

16 декабря 2002 г. Полтавская областная прокуратура предъявила бывшему председателю правления ЗАО "Укртатнафта" Владимиру Матыцину обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.191 УК Украины, ч.3 ст.365 УК Украины, ч.2 ст.364 УК Украины, ч. 2 ст. 364 УК Украины, ч.2 ст.364 УК Украины, ч.2 ст.364 УК Украины, ст.80-1 УК Украины (в ред. 1960 г.), ч.1 ст.263 УК Украины, в том числе в отношении продажи акций ЗАО "Укртатнафта" компаниям SeaGroup International Inc. и AmRuz Trading AG.

В сентябре 2004 года принадлежащий государству пакет акций ЗАО "Укртатнафта" был передан в уставный фонд НАК "Нефтегаз Украины" для создания на ее базе национальной вертикально-интегрированной нефтяной компании.
<< Апрель, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ