Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

С. Донской: Переход на новую классификацию запасов создаст дополнительные условия для вовлечения трудноизвлекаемых запасов в оборот
14.07.2015

Переход на новую классификацию запасов создаст дополнительные условия для вовлечения трудноизвлекаемых запасов в оборот. Об этом заявил глава Минприроды России Сергей Донской в рамках совещания по вопросам подготовки перехода на новую Классификацию запасов и ресурсов нефти и горючих газов, состоявшемся в ФБУ "ГКЗ".

В совещании приняли участие представители ФБУ "ГКЗ", ОАО "Росгеология", ФБУ "Росгеолэкспертиза", ФГУП "ВНИГНИ", "ВЫГОН Консалтинг", РГУ НГ им. Губкина, ФГУП ГНЦ "ВНИИгеоинформсистем", а также крупнейших нефтегазодобывающих компаний: ОАО "НК "Роснефть", ОАО "Газпром", ОАО "Газпромнефть", ОАО "НГК "Славнефть", ОАО "НОВАТЭК", ОАО "Сургутнефтегаз", ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "АНК "Башнефть", ОАО "Татнефть", ОАО "Русснефть".

Напомним, с 2016 г. вступает в силу новая классификация запасов и ресурсов нефти и горючих газов, введение которой требует разработки целого ряда методических и нормативно-правовых документов, таких как Порядок применения новой классификации, Правила разработки и Правила проектирования разработки месторождений нефти и газа.

В ходе совещания состоялось обсуждение подготовленных документов, по которым уже  завершены процедуры общественного обсуждения.

Как отметил С.Донской, цель новой классификации запасов — обеспечить переход от административного регулирования недропользования к механизму, основанному на геолого-экономической и технологической оценке возможности разработки месторождений. "Оценка запасов по новой классификации позволит исключить из государственного планирования добычу нерентабельных запасов", — отметил он.

Новая классификация в целом повысит достоверность данных о запасах, упростит схемы их утверждения, позволит лучше администрировать льготы по налогам в сфере недропользования. "Главное, что мы создаем дополнительные условия для вовлечения трудноизвлекаемых запасов в оборот", — подчеркнул он.

По словам Министра, все ключевые документы для внедрения классификации подготовлены. Апробация новой схемы утверждения запасов и методики экономической оценки извлекаемых запасов будет проведена до конца года.

Новая классификация запасов вводит чёткую градацию между запасами категорий А, В, С и ресурсами категорий D.

Запасы нефти и газа подразделяются по степени промышленного освоения и по степени геологической изученности на категории: A (разрабатываемые, разбуренные), B1 (разрабатываемые, неразбуренные, разведанные), B2 (разрабатываемые, неразбуренные, оцененные). По таким залежам уже подготовлены технологические проекты и схемы разработки. Разведываемые запасы относятся к категориям С1 (разведанные) и C2 (оцененные). По ним подготовлены проекты опытно-промышленной разработки, эксплуатации залежей и пробной эксплуатации скважин. Понятие ресурсов по категории С3 из новой классификации исключаются.

Классификация также устанавливает единые принципы подсчета и государственного учета запасов и ресурсов нефти, горючих газов (свободного газа, газа газовых шапок, газа, растворенного в нефти) и газового конденсата. При определении категории запасов обязательному раздельному подсчету и учету подлежат запасы нефти, горючих газов, конденсата и содержащихся в них попутных компонентов. Запасы попутных компонентов, содержащихся в нефти, конденсате, свободном и растворенном газе, учитываются только в случае подтверждения целесообразности их извлечения технологическими и технико-экономическими расчетами.

<< Июль, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ