Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Генеральный директор МНПЗ рассказал о строящихся установках и подвел итоги первого этапа модернизации
02.09.2015

Одним из основных мероприятий стартовавшего второго этапа модернизации МНПЗ Аркадий Егизарьян назвал строительство комбинированной установки переработки нефти "Евро+". "Установка фактически заменит собой малое технологическое кольцо, позволит увеличить объем переработки, при этом удельная нагрузка на окружающую среду снизится. Кроме того, новое современное оборудование априори надежнее того, что было спроектировано и построено много лет назад. Это совершенно другой уровень автоматизации, противоаварийной защиты. Так что можно однозначно утверждать, что после строительства комплексной установки "Евро+" уровень экологической и промышленной безопасности завода заметно вырастет".

"С помощью этой установки мы будем перерабатывать все наши тяжелые остатки, получая светлые нефтепродукты и флексигаз, который станет топливом для генерации тепловой и электрической энергии на собственной подстанции. Это технически очень сложный объект, таких установок в мире всего несколько штук, но мы решились на реализацию этого проекта, так как это единственный процесс глубокой переработки, который применим в Москве, исходя из существующих экологических требований. Все остальные процессы либо крайне сложны и опасны, либо грязны", — пояснил генеральный директор МНПЗ.

Еще один важный элемент дальнейшей реконструкции завода — строительство биологических очистных сооружений "Биосфера". "Мы долго оценивали эффективность внедрения разных технологий очистки, исходя из конкретных условий на заводе, и остановились на биологических очистных сооружениях с обратным осмосом. Сердцевина этой установки — мембранный биореактор. Разумеется, не будет никаких открытых поверхностей, никаких выбросов. От этого мы избавились уже при строительстве механических очистных сооружений. Их ввод также позволил существенно снизить уровень содержания механических примесей и углеводородов в стоках. Однако некоторые загрязнения невозможно устранить механическими способами — это всевозможные неорганические соединения: растворенные метанол, фенол, сульфиды. Количество отслеживаемых параметров измеряется десятками. Именно с ними и будет бороться "Биосфера". То есть мы не меняем существующую систему очистки, а расширяем ее возможности", — сказал Аркадий Егизарьян.

Аркадий Егизарьян также подвел итоги первого этапа модернизации МНПЗ, стартовавшего в 2011 году. В качестве основного результата генеральный директор обозначил освоение производства топлива пятого экологического класса: "Качественного топлива требовал рынок, на повышении качества продукции настаивало правительство. Это было важной технологической задачей и для самого завода, только что полноценно влившегося в состав "Газпром нефти". Мы ее успешно решили, выведя на московский рынок экологичные бензин и дизельное топливо значительно раньше, чем этого требовал техрегламент".

Еще одним ключевым направлением первого этапа модернизации руководитель МНПЗ назвал решение самых острых экологических задач, которыми предприятие не занималось долгие годы до вхождения в состав "Газпром нефти". "Мы объективно существенно снижаем влияние производства на окружающую среду — это не декларации. И весомые доказательства тому — данные комплексной системы экологического мониторинга, которые в режиме онлайн передаются в Мосэкомониторинг. Наши специалисты непрерывно отслеживают ситуацию не только на территории самого завода, но и в жилых массивах санитарно-защитной зоны", — сказал Аркадий Егизарьян.

"Если честно, мне сложно представить, куда мы будем двигаться после того, как завершим реализацию всех запланированных проектов. Просто потому, что достигнем уровня лучших мировых производств. Мы действительно очень удачно подобрали процессы и установки, и вряд ли возможно найти что-то еще для повышения эффективности. Но наверняка с течением времени те установки, которые сейчас нам кажутся эффективными, состарятся, их тоже придется реконструировать, менять. Хотя я думаю, что таких больших рывков вперед уже не будет, улучшения станут постепенными и пошаговыми", — отметил руководитель МНПЗ.

<< Сентябрь, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ