Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ВНИИСТ приступил к разработке типового проекта комплексной АСУ ТП нефтеперекачивающих станций и резервуарных парков для "Транснефти"
05.05.2005
Инжиниринговая нефтегазовая компания — Всероссийский научно-исследовательский институт по строительству трубопроводов и объектов ТЭК (ОАО ВНИИСТ) приступила к разработке типового проекта комплексной автоматизированной системы управления технологических процессов (АСУ ТП) нефтеперекачивающих станций и резервуарных парков. Договор с ОАО "АК "Транснефть" на выполнение этой важнейшей для автоматизации процесса нефтеперекачки работы подписан 25 апреля. Об этом сообщает пресс-служба ВНИИСТ.

Типовой проект будет положен в основу создания нового, унифицированного поколения АСУ ТП транспорта нефти, сконструированных из одинакового оборудования, которые будут подчиняться единым командам. Путем создания такого проекта предполагается унифицировать все элементы систем, вплоть до мельчайших деталей и подключения контрольных сигналов. Ныне существующие системы, даже расположенные на одинаковых соседних НПС и выпускаемые одним предприятием, могут кардинально отличаться друг от друга. Иными словами, АСУ ТП сегодняшнего дня ╛— не более чем однофамильцы, тогда как автоматизированные системы будущего — это братья-близнецы.

Новой типовой разработке надлежит произвести революционный переворот в области проектирования отраслевых систем автоматики. В настоящее время для привязки к местности системы необходимо сначала ее сконструировать, и лишь потом осуществлять проектирование объекта. Наличие типового проекта позволит сделать этот извилистый путь прямым и логичным: сначала проектирование, затем задание на изготовление АСУ ТП, основанное на требованиях проекта.

Разнородность существующих АСУ ТП создает большие сложности в обучении персонала. Унификация систем автоматики позволит делать это по единому стандарту, и прошедший обучение специалист будет подготовлен для обслуживания фактически любой современной НПС или резервуарного парка.

Сегодня на магистральных нефтепроводах эксплуатируется примерно шестьдесят типов оборудования АСУ ТП ста различных производителей. Для обеспечения надежности их функционирования эксплуатирующим организациям необходимо иметь в наличии огромное количество запасных частей — особых для каждого типа оборудования и различных у каждого производителя. Типовой проект и типовые комплектующие снимут и эту проблему.

Типовые проектные решения АСУ ТП, разработку которых осуществляет ОАО ВНИИСТ, базируются на выработанной ранее типовой конструкции оснащения НПС.
<< Май, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ