Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Нафтогаз Украины" прекратил поставлять газ операторам газораспределительных сетей из-за долгов
23.11.2015

С 1 октября 2015 года НАК "Нафтогаз Украины" прекратила поставки природного газа для покрытия производственно-технологических расходов (ПТР) украинским операторам газораспределительных сетей (региональным предприятиям по распределению газа, которые занимаются доставкой природного газа конечным потребителям через газораспределительные сети, ГРС) из-за накопленной ими задолженности.

С началом действия Закона Украины "О рынке природного газа" с 1 октября 2015 года Нафтогаз не является гарантированным поставщиком природного газа для этих предприятий. В Украине осуществляют хозяйственную деятельность около 50 операторов ГРС. Лишь три из них полностью оплатили поставленный им газ и продолжают получать газ от компании.

По состоянию на 1 октября 2015 года украинские операторы ГРС задолжали Нафтогазу 5,4 млрд грн за газ, использованный ими для покрытия ПТР, нормируемых потерь и собственных потребностей.

В частности, задолженность операторов ГРС за газ, поставленный для указанных потребностей до 1 января 2015 года, составляла 3,2 млрд грн. За 9 месяцев 2015 года Нафтогаз поставил операторам ГРС еще около 550 млн куб. м газа на сумму 4,6 млрд грн, из которых 2,2 млрд грн оставались неоплаченными. Поставка указанного газа осуществлялась на условиях типового договора, утвержденного НКРЭ (теперь — НКРЭКУ). Нафтогаз импортировал этот газ на условиях предоплаты.

Операторы ГРС используют газ для обеспечения собственной хозяйственной деятельности (в том числе для физического балансирования ГРС, собственных производственно-технических потребностей и для покрытия фактических потерь и производственно-технологических расходов природного газа в ГРС). При отсутствии соответствующих закупок газа и номинаций от поставщиков, использование газа из газотранспортной системы операторами ГРС является несанкционированным. Отключить операторов ГРС без прерывания газоснабжения для конечных потребителей, которые не имеют задолженности, технически невозможно.

На протяжении 2014 года на покрытие ПТР, нормируемых потерь и собственных потребностей операторов ГРС было использовано около 0,9 млрд куб. м газа; уровень оплаты за этот газ составляет 78%.

Источник: Пресс-служба НАК "Нафтогаз Украины"
<< Ноябрь, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ