Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" подписал 8-летний контракт на выкуп всего объема СПГ с камерунского плавучего завода
30.11.2015

"Газпром" в лице Gazprom Marketing and Trading Singapore Pte Ltd (Gazprom M&T) подписал договор о выкупе всего объема газа, который будет производить плавучий СПГ-завод (FLNG) Hilli у берегов Камеруна — около 1,2 млн тонн в год — сроком на 8 лет. Ранее на этой неделе информированные источники сообщили "Интерфаксу" об этой сделке. 27 ноября стороны договора — Gazprom M&T, британско-французская компания Perenco, базирующаяся в Лондоне Golar LNG, а также камерунская госкомпания Societe Nationale des Hydrocarbures du Cameroun (SNH) — подтвердили факт ее заключения.

Месторождение принадлежит SNH и Perenco, оператором проекта по сжижению газа будет Golar, которая сейчас конвертирует под него судно Hilli на верфи в Сингапуре. Hilli начало свое существование в качестве СПГ-танкера в начале 1970-х, после перестройки оно превратится в полноценный плавучий завод по сжижению газа. FLNG у берегов Камеруна, как ожидается, начнет работу во II квартале 2017 года, первые коммерческие поставки ожидаются во II полугодии. В таком случае он станет первым подобным проектом в Африке, вышедшим на коммерческую эксплуатацию. В настоящее время готовятся еще два похожих проекта: Fortuna оператора Ophir у берегов Экваториальной Гвинеи (2,2 млн тонн в год) и принадлежащий итальянской Eni завод Coral на шельфе Мозамбика (2,5 млн тонн в год).

По данным информированных источников, цена СПГ будет привязана к нефти Brent с коэффициентом около 11,25%, что соответствует показателям по другим недавно подписанным контрактам в отрасли. Согласно подсчетам "Интерфакса", цена поставки будет находиться в диапазоне от $7 до $8 за 1 млн британских тепловых единиц (BTU) исходя из прогноза котировок Brent на 2017 год на уровне $56,8 за баррель. Как заявил "Интерфаксу" старший консультант Facts Global Energy Сиамак Адиби, коэффициент около 11-12% неудивителен с учетом сложившейся на рынке ситуации. География перепродажи в соглашении не ограничена, поэтому, как ожидается, Gazprom M&T сможет использовать камерунский СПГ для поставок в Латинскую Америку, Северную Африку или Восточную Азию — компания уже какое-то время пытается закрепиться на этих рынках.

Источник: "Финмаркет"
<< Ноябрь, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ