Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Росгеология" продолжает работу над созданием сети полигонов по освоению и изучению трудноизвлекаемых запасов углеводородов
15.12.2015

АО "Росгеология" провело круглый стол, посвященный проблемам создания сети полигонов по освоению и изучению трудноизвлекаемых запасов и нетрадиционных источников УВС в России. Мероприятие прошло в рамках расширенного заседания секции "Углеводородное сырье" Научно-технического совета холдинга.

Совещание посетили представители Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Роснедр, администраций Томской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Забайкальского края, научного и экспертного сообщества, а также крупнейших недропользователей ("Татнефть", "Газпромнефть", "Газпром"). Были заслушаны доклады о текущем состоянии проектов по созданию полигонов в Республике Татарстан ("Битум" и "Доманик" — две площадки для отработки технологий освоения битумных комплексов и нефти карбонатных коллекторов доманикового горизонта), Ханты-Мансийском автономном округе ("Баженовский" — сланцевая нефть), Томской (проект "Газпромнефти" — технологии работы со сланцевой нефтью и нефтью низкопористых коллекторов доюрского  палеозойского комплекса), Кемеровской (метан угольных пластов) и Саратовской (добыча и разложение горючего сланца) областях, в Чечне ("Ташкала" — сланцевая нефть), Забайкальском крае ("Ононский" — газ малоглубинных континентальных газосланцевых комплексов).

По данным объектам существуют проекты, в настоящий момент документация находится на стадии согласования.

Также обсуждались возможности по созданию полигонов на еще двух площадках:  в Республике Коми для отработки технологий освоения малоглубинных залежей нефтей карбонатного коллектора доманиковой свиты и в Республике Адыгея для работы со сланцевой нефтью майкопской серии.

Участники круглого стола выделили основные проблемы, касающиеся организации полигонов. Главная заключается в неопределенности их правового статуса. Это затрудняет проведение работ за счет средств федерального бюджета и получение лицензий на такие участки недр. Не менее важными проблемами являются отсутствие стандартного комплекса геологоразведочных работ при подготовке полигонов и  неопределенность механизма возвращения денежных средств, затраченных на организацию данных площадок. Участники мероприятия пришли к заключению о необходимости разработки инструментов государственно-частного партнерства при реализации таких проектов, а также системы льготирования опытно-методических работ. Кроме того, целесообразно рассмотреть возможность введения облегченного порядка выделения участков недр под полигоны.

Для обобщения информации по таким площадкам и обсуждения вопросов работы с такими углеводородами предложено организовать электронную площадку.

Источник: Пресс-служба АО "Росгеология"
<< Декабрь, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ