Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минэнерго и Минпромторг приступили к созданию автоматизированной системы мониторинга состояния рынка оборудования, критичного для технологических процессов организаций ТЭК России, подлежащего импортозамещению
29.12.2015

В целях информационно-аналитического сопровождения принятия управленческих решений при реализации политики импортозамещения в отраслях топливно-энергетического комплекса Минэнерго России совместно с Минпромторгом России приступили к созданию автоматизированной системы мониторинга состояния рынка машиностроительного оборудования, технических устройств, комплектующих и программного обеспечения, критичных для технологических процессов организаций ТЭК России, подлежащих импортозамещению в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном периоде.

Сбор, обработку, хранение и предоставление информации в автоматизированном режиме уполномочено осуществлять ФГБУ "Российское энергетическое агентство" Минэнерго России (далее — ФГБУ "РЭА"), которым разработана и 21 октября 2015 г. введена в эксплуатацию автоматизированная информационная система "Технологии и проекты импортозамещения" ( АИС).

В АИС предусмотрено 2 сегмента:

  • сегмент, содержащий агрегированные, ежеквартально актуализируемые сведения о потребностях российских организаций ТЭК (электроэнергетики, нефтегазового комплекса, угольной и торфяной промышленности) в импортной продукции (производственных комплексах, агрегатах, узлах, деталях, материалах, программных продуктах и прочих средствах производства), используемой в технологических процессах организаций ТЭК;
  • сегмент, содержащийсведения о возможностях российских промышленных предприятий импортозамещенияимпортной продукции, включая сведения о стадиях разработки и уровне локализацииимпортозамещающей продукции.

АИС также позволяет научно-исследовательским и промышленным предприятиям вносить сведенияо перспективных разработках импортозамещающей продукции для нужд организаций ТЭК.

Таким образом, с помощью АИС создано единое информационное пространство, объединяющее российских производителей и потребителей оборудования и технологий, позволяющее оперативно обеспечивать всех участников процесса импортозамещения актуальной систематизированной информацией.

Пунктом 4 протокола от 23 ноября 2015 г. № 118-МД/05 заседания межведомственной рабочей группы по снижению зависимости российского топливно-энергетического комплекса от импорта оборудования, комплектующих и запасных частей, услуг (работ) иностранных компаний и использованию иностранного программного обеспечения, а также по развитию нефтегазового комплекса Российской Федерации, компаниям ТЭК, отечественным научно-исследовательским и производственным организациям рекомендовано оперативно представить в АИС информацию о потребностях ивозможностях производстваимпортозамещающего оборудования, технологий, программных продуктов, разрабатываемых и применяемых в технологических процессах организациями ТЭК.

30 октября 2015 г. участниками расширенного заседания экспертной группы Научно-технического совета Минпромторга России по направлению "Разработка статистического учета поставок нефтегазового оборудования"сформулированы предложения по дальнейшей оптимизации и расширению функциональных возможностей АИС в целях реализации Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 249-ФЗ инормативно-правовых актов, разрабатываемых федеральными органами исполнительной власти воисполнениеплана мероприятий по реализации указанного федерального закона.

В 2016 году планируется продолжить работы по развитию возможностей АИС, в том числе за счет организации информационного взаимодействия с Государственной информационной системой промышленности и Государственной информационной системой ТЭК.

Источник: Пресс-служба Минэнерго России
<< Декабрь, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ