Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Завершилось заседание Российско-Корейского круглого стола "Энергетический диалог в Северо-восточной Азии"
08.07.2004

В Центре Стратегических разработок в Москве прошло заседание Российско-Корейского круглого стола "Энергетический диалог в Северо-Восточной Азии", на котором выступил заместитель Председателя Правления ОАО "Газпром" Александр Ананенков с докладом "Перспективы освоения газовых месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока".

В своем выступлении Александр Ананенков отметил, что на Востоке России сосредоточено около 25% всех суммарных начальных ресурсов газа страны. В то же время газовая промышленность на Востоке России только начинает развиваться. На данный регион в настоящее время не распространяется Единая система газоснабжения, а действуют лишь локальные объекты на Сахалине, в Хабаровском крае, в Якутии, на севере Красноярского края. Развитие Единой системы газоснабжения России на Восток придаст значительный импульс социально-экономическому развитию региона, будет способствовать поддержанию энергетической устойчивости страны и выходу на новые рынки сбыта российских углеводородов. Развитие деятельности на Востоке России является одной из важнейших стратегических задач для ОАО "Газпром".

Основой для развития газовой промышленности Восточной Сибири и Дальнего Востока могут являться следующие месторождения: Чаяндинское, Ковыктинское, Юрубчено-Тохомское и Собинско-Пайгинское, месторождения Сахалина. Месторождения Восточной Сибири и Якутии отличает богатый компонентный состав и высокое содержание гелия. На базе этих месторождений можно и нужно организовать центры переработки газа и производства продукции с высокой добавленной стоимостью.

Ресурсная база и добычные возможности по газу Востока России позволяют не только удовлетворить потребности в природном газе самого этого региона на ближайшие 20-30 лет и обеспечить поставки газа в Единую систему газоснабжения, но и организовать его экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Имеющиеся прогнозы свидетельствуют о росте спроса на первичную энергию со стороны Китая, Кореи, Японии и других стран региона. Все более оптимистические прогнозы делаются в отношении перспектив развития рынка сжиженного природного газа в США, что дает возможность говорить о поставках российского газа не только на атлантическое побережье Соединенных Штатов, но и на тихоокеанское побережье.

Позиция ОАО "Газпром" состоит в том, что необходим комплексный, государственный подход к освоению нефтегазовых ресурсов Восточной Сибири и Дальнего Востока, который заключается в оптимальном вовлечении в разработку имеющихся и перспективных месторождений и поэтапном формировании в этом регионе единой газопроводной системы, соединенной с Единой системой газоснабжения России.

"Создание на Востоке России единой системы газоснабжения и подписание российско-корейского межправительственного соглашения об основных условиях поставки российского природного газа в Республику Корея создадут благоприятные условия для надежных и долгосрочных поставок российского природного газа на рынок Кореи аналогично тому, как в настоящее время организован экспорт российского газа в европейские страны", - отметил Александр Ананенков.

<< Июль, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ