Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

S&P: Нефтяные компании РФ могут снизить объемы добычи из-за нового режима регулирования
16.02.2016

Значительное повышение налогов для нефтяной отрасли правительством РФ может повлечь за собой сокращение капитальных расходов нефтяных компаний, что обусловит снижение объемов добычи сырья. Такой прогноз содержится в аналитическом обзоре международного рейтингового агентства Standard & Poor's (S&P).

"Значительное повышение налогов будет означать, что нефтяным компаниям придется резко сократить капитальные расходы, однако эта мера обусловит не только снижение объемов добычи, но и возникновение проблем в смежных отраслях, в частности, в секторе нефтесервисных услуг и металлургии", — отмечается в сообщении.

Аналитики акцентируют внимание на том, что после понижения ожиданий в отношении мировых цен на нефть агентство не изменило рейтинги таких крупнейших российских нефтяных компаний как ПАО "Лукойл", ПАО "Газпром", ОАО "НК "Роснефть" и ПАО "Газпром нефть", так как при существующем в РФ режиме регулирования нефтяной отрасли нефтяные компании платят в бюджет существенно меньше налогов.

Именно поэтому, по данным S&P, положение российских нефтяных компаний в условиях низких цен на нефть существенно лучше, чем сопоставимых западных компаний.

Таким образом, по мнению экспертов S&P, "потенциальные изменения режима регулирования нефтяной отрасли подвергают российские нефтяные компании более высокому риску, чем низкие цены на нефть".

Изменения принципов налогообложения в нефтяной отрасли России обсуждаются давно. В декабре 2015 года министр энергетики РФ Александр Новак говорил журналистам, что Минэнерго рассчитывает совместно с Минфином подготовить к весенней сессии Госдумы законопроект о налоге на добавленный доход (НДД), который заменит действующий рентный налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Однако пока никаких решений не было принято.

В то же время, представители S&P полагают, что правительство может принять временные налоговые меры по поддержке бюджета в краткосрочной перспективе, при этом основные принципы системы налогообложения останутся без изменений. Вместе с тем, аналитики не исключают, что правительство может пересмотреть льготы по НДПИ, ранее предоставленные многим месторождениям и проектам.

Источник: "ТАСС"
<< Февраль, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ