Федеральный закон от 8 марта 2007 г. N 31-ФЗ
В соответствии с российским законодательством основанием для включения участков недр в перечни участков недр, право пользования которыми может быть предоставлено на условиях раздела продукции, является отсутствие возможности геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых на соответствующих участках недр на иных условиях пользования. Отсутствие такой возможности должно быть подтверждено проведением аукциона на предоставление права пользования участком недр на иных условиях, отличных от условий раздела продукции. В случае признания указанного аукциона несостоявшимся в связи с отсутствием участников проводится аукцион на право заключения соглашения о разделе продукции.
Протокол устанавливает возможность заключения соглашения о разделе продукции без предварительного включения участков недр, в пределах которых расположены вышеназванные геологические структуры и месторождение, в соответствующие перечни, а также без проведения конкурсов или аукционов. Вносимое изменение устраняет противоречие, существовавшее при применении законодательства РФ к отношениям, возникшим в процессе заключения, исполнения и прекращения действия соглашений о разделе продукции в части необходимости проведения указанных выше аукционов. Процедура, содержащаяся в российском законодательстве, не позволяла ранее в полном объеме исполнять обязательства, предусмотренные международным договором в целях обеспечения совместного пользования участками недр.
Указанные изменения создают правовые предпосылки для вовлечения в хозяйственный оборот запасов углеводородного сырья, находящихся на части дна Каспийского моря, в том числе на условиях раздела продукции. Кроме того, данное изменение позволяет выбирать как общий, так и специальный режим налогообложения для совместного освоения участков недр.
| << | Март, 2007 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | |
- Минприроды России ужесточит правила работы недропользователей в лесах
- Правительство РФ продлило срок уплаты НДПИ на железную руду для черной металлургии
- Штраф за не оплату за НВОС могут увеличить в 4 раза
- Что меняется в регулировании недропользования: новый законопроект о рекультивации земель
- Расширение контроля за иностранными инвестициями в стратегические активы России
- Ространснадзор приостановил работу пяти нефтепродуктовых терминалов
- Росприроднадзор направил иски к владельцам затонувших в Чёрном море танкеров
- Суд обратил в доход РФ активы "Дальполиметалла" по иску Генпрокуратуры
- "Газпром экспорт" получил исполнительные листы суда РФ о запрете зарубежных арбитражей на 18 млрд евро
- Кассация подтвердила запрет судиться с "Газпром экспортом" за рубежом
- Расширение контроля за иностранными инвестициями в стратегические активы России
- Россия и Индия обсудили будущее стратегическое партнёрство в энергетике
- Д. Патрушев и глава "Роснано" С. Куликов обсудили вопросы вторичной переработки отходов горнодобывающей промышленности
- Предприятие группы "Нефтиса" запатентовало первую собственную ИИ-разработку
- Объём частных инвестиций в региональные этапы геологоразведки составит 1,11 млрд руб.
- Игорь Хафизов назначен генеральным директором ПАО "Мечел"
- Петр Конюшенко будет курировать Департамент развития электроэнергетики Минэнерго России
- Денис Буцаев назначен заместителем министра природных ресурсов
- Дмитрий Исламов назначен статс-секретарем — заместителем Министра энергетики России
- Евгений Ютяев назначен генеральным директором ООО УК "Колмар"
- В Москве завершилась конференция "Теплоснабжение 2025"
- Деловая программа МФЭС — 2025: обсудим НИОКР в энергетике и новые атомные технологии
- 9 декабря состоится конференции "Правовые итоги года: взгляд "Ъ"
- В Москве прошла V всероссийская конференция "(НЕ)ФИНАНСОВАЯ ОТЧЁТНОСТЬ"
- Возобновляемая энергетика России: технологии энергоперехода
