Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. N 281-ФЗ
За непредставление этих сведений (представление заведомо ложных сведений) взимается административный штраф. Если соответствующее правонарушение совершит должностное лицо, которое ранее уже наказывалось за аналогичное деяние, то применяется дисквалификация.
Увеличены штрафы за нарушение порядка ценообразования, за непредставление сведений в орган по регулированию тарифов. Причем штраф за завышение тарифов для юридических лиц равен двукратной сумме излишней выручки, но не более, чем за год (ранее штраф составлял 40-50 тыс. руб.).
Правительство РФ наделено правом сокращать срок действия утвержденных тарифов на электроэнергию (этот срок не может быть менее 12 месяцев).
Из сферы государственного регулирования исключены надбавки к тарифам на электроэнергию и тарифы коммунальных организаций в сфере электроснабжения. Предельные уровни тарифов на тепло- и электроэнергию вместо Правительства РФ будет устанавливать ФСТ России.
Определены случаи, когда муниципальные органы регулирования тарифов вправе досрочно пересмотреть надбавки к тарифам на товары и услуги коммунальных организаций.
Расширена компетенция муниципальных органов. Этим органам могут передаваться полномочия по социальной поддержке отдельных категориям граждан, назначению и выплате некоторых пособий.
Урегулирован порядок создания вновь образованных поселений на межселенных территориях. На 3 года (до 2012 г.) продлен срок описания и утверждения границ муниципальных образований в соответствии с требованиями градостроительного и земельного законодательства.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки вступления в силу.
| << | Декабрь, 2008 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 | ||||
- Минприроды России ужесточит правила работы недропользователей в лесах
- Правительство РФ продлило срок уплаты НДПИ на железную руду для черной металлургии
- Штраф за не оплату за НВОС могут увеличить в 4 раза
- Что меняется в регулировании недропользования: новый законопроект о рекультивации земель
- Расширение контроля за иностранными инвестициями в стратегические активы России
- Ространснадзор приостановил работу пяти нефтепродуктовых терминалов
- Росприроднадзор направил иски к владельцам затонувших в Чёрном море танкеров
- Суд обратил в доход РФ активы "Дальполиметалла" по иску Генпрокуратуры
- "Газпром экспорт" получил исполнительные листы суда РФ о запрете зарубежных арбитражей на 18 млрд евро
- Кассация подтвердила запрет судиться с "Газпром экспортом" за рубежом
- Расширение контроля за иностранными инвестициями в стратегические активы России
- Россия и Индия обсудили будущее стратегическое партнёрство в энергетике
- Д. Патрушев и глава "Роснано" С. Куликов обсудили вопросы вторичной переработки отходов горнодобывающей промышленности
- Предприятие группы "Нефтиса" запатентовало первую собственную ИИ-разработку
- Объём частных инвестиций в региональные этапы геологоразведки составит 1,11 млрд руб.
- Игорь Хафизов назначен генеральным директором ПАО "Мечел"
- Петр Конюшенко будет курировать Департамент развития электроэнергетики Минэнерго России
- Денис Буцаев назначен заместителем министра природных ресурсов
- Дмитрий Исламов назначен статс-секретарем — заместителем Министра энергетики России
- Евгений Ютяев назначен генеральным директором ООО УК "Колмар"
- В Москве завершилась конференция "Теплоснабжение 2025"
- Деловая программа МФЭС — 2025: обсудим НИОКР в энергетике и новые атомные технологии
- 9 декабря состоится конференции "Правовые итоги года: взгляд "Ъ"
- В Москве прошла V всероссийская конференция "(НЕ)ФИНАНСОВАЯ ОТЧЁТНОСТЬ"
- Возобновляемая энергетика России: технологии энергоперехода
