Приказ Министерства энергетики РФ от 13 августа 2009 г. № 365
Данные нормы применения в целях отнесения потерь при хранении к материальным расходам при налогообложении прибыли.
Значение норм дифференцировано в зависимости от типа и вместимости резервуаров, периода хранения (осенне-зимний или весенне-летний), территории хранения.
Для применения норм приведено распределение регионов по климатическим группам.
Потери нефти, обусловленные технологическими особенностями производственного цикла и (или) процесса транспортировки (в т. ч. при приеме, отпуске и при перекачке по магистральным трубопроводам), относятся к технологическим потерям.
Если в соответствии с проектным решением и технологией нефть должна подогреваться, естественная убыль в любом случае рассчитывается по нормам весенне-летнего периода. При этом данные нормы увеличиваются при средней температуре подогрева: с 21С по 30С в 1,5 раза; с 31С по 50С - в 2 раза; с 51С и выше - в 3 раза.
При подогреве до температур в пределах с 11.С по 20.С в осенне-зимний период норма осенне-зимнего периода увеличивается в 1,5 раза, а норма весенне-летнего периода остается без изменения.
При температуре нефти в резервуарах 11С и выше без подогрева норма увеличивается в 1,3 раза.
Ранее действовавшие нормы от 1997 г. и 1988 г. не подлежат применению на территории РФ.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 21 октября 2009 г. Регистрационный № 15079.
| << | Август, 2009 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 | ||||||
- Госдума рассмотрит законопроект об ужесточении ответственности за нарушения промбезопасности при подземных горных работах
- В Московской области обновлены перечни участков недр местного значения для геологического изучения и добычи ОПИ
- Госдума расширила перечень стратегических видов деятельности: новые критерии для недропользователей
- Минприроды и Роснедра публикуют проекты новой нормативной базы для добычи подземных вод
- Правительство РФ ввело новый временный запрет на экспорт бензина, дизеля и других видов топлива
- Холдинг "Интеррос" сократил долю в ПАО "Норильский никель"
- Зампред правления Газпром нефть задержан в Санкт-Петербурге
- Ространснадзор приостановил работу пяти нефтепродуктовых терминалов
- Росприроднадзор направил иски к владельцам затонувших в Чёрном море танкеров
- Суд обратил в доход РФ активы "Дальполиметалла" по иску Генпрокуратуры
- Внедрение интеллектуальной системы учета поставок газа: текущее состояние, проблемы и перспективы
- Росприроднадзор усиливает геологический надзор: риск-ориентированный подход, ДЗЗ, БПЛА и контроль ликвидации выработок
- Представлен доклад "Невечная мерзлота": климатические риски для Арктики требуют обновления норм и системного мониторинга
- Смежные земли для добычи: РСПП просит закрепить понятный порядок аренды участков рядом с лицензией
- Комитет Государственной Думы по энергетике подвел итоги работы в 2025 г.
- Кадровые изменения в Минприроды России
- Михаил Мишустин освободил Андрея Цыганова от должности заместителя руководителя ФАС России
- Василий Никонов покинул пост вице-президента "Роснефти"
- Назначен врио начальника Департамента по недропользованию по ДФО
- В руководстве ПАО "ГМК "Норильский никель" произошли кадровые изменения
- 60-летие Дня геолога — в Москве пройдет юбилейное заседание Коллегии Роснедр и IX Съезд геологов
- Определена дата Международного молодежного юридического форума
- Опубликована программа и состав спикеров X Международного форума "Биржевой товарный рынок"
- 9-10 апреля 2026 г. состоится практический семинар "Линейные объекты: изменения и сложные вопросы размещения нефтепроводов, газопроводов и ЛЭП в 2026-2027 гг."
- Открыта регистрация на X Международный форум "Биржевой товарный рынок"
