Постановление Правительства РФ от 17 октября 2009 г. № 823
Указанные схемы и программы разрабатываются с целью развития сетевой инфраструктуры и генерирующих мощностей, удовлетворения спроса на электроэнергию и мощность, формирования условий для привлечения инвестиций в строительство объектов электроэнергетики.
Определены принципы и задачи формирования схем и программ.
Генеральная схема формируется на 15 лет с детализацией по объединенным энергетическим системам. Ее корректировка проводится не реже 1 раза в 3 года. Для разработки и корректировки этой схемы используется долгосрочный прогноз спроса на электроэнергию и мощность. Этот прогноз учитывает различные сценарии спроса.
При разработке этой схемы учитываются, помимо энергетической стратегии России, в том числе перспективные планы генерирующих компаний, данные о планах по строительству объектов электроэнергетики. Для ее разработки субъекты электроэнергетики представляют необходимую информацию. Перечень такой информации, формы и сроки ее представления устанавливаются уполномоченным органом в сфере электроэнергетики. Закреплен перечень сведений, которые включает в себя генеральная схема.
Схема и программа развития Единой энергосистемы России включают в себя схему и программу развития единой национальной (общероссийской) электросети на долгосрочный период. Разработка проводится на 7-летний период на базе среднесрочного прогноза спроса.
Схемы и программы развития электроэнергетики регионов разрабатываются органами исполнительной власти субъектов РФ при участии системного оператора и сетевых организаций. Разработка проводится на 5-летний период. Они используются, в т. ч. в качестве основы для разработки схем выдачи мощности региональных электростанций, инвестиционных программ распределительных сетевых компаний.
Ежегодно на сайте системного оператора публикуется отчет о функционировании Единой энергосистемы России.
| << | Октябрь, 2009 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | |
- Минприроды России ужесточит правила работы недропользователей в лесах
- Правительство РФ продлило срок уплаты НДПИ на железную руду для черной металлургии
- Штраф за не оплату за НВОС могут увеличить в 4 раза
- Что меняется в регулировании недропользования: новый законопроект о рекультивации земель
- Расширение контроля за иностранными инвестициями в стратегические активы России
- Ространснадзор приостановил работу пяти нефтепродуктовых терминалов
- Росприроднадзор направил иски к владельцам затонувших в Чёрном море танкеров
- Суд обратил в доход РФ активы "Дальполиметалла" по иску Генпрокуратуры
- "Газпром экспорт" получил исполнительные листы суда РФ о запрете зарубежных арбитражей на 18 млрд евро
- Кассация подтвердила запрет судиться с "Газпром экспортом" за рубежом
- Расширение контроля за иностранными инвестициями в стратегические активы России
- Россия и Индия обсудили будущее стратегическое партнёрство в энергетике
- Д. Патрушев и глава "Роснано" С. Куликов обсудили вопросы вторичной переработки отходов горнодобывающей промышленности
- Предприятие группы "Нефтиса" запатентовало первую собственную ИИ-разработку
- Объём частных инвестиций в региональные этапы геологоразведки составит 1,11 млрд руб.
- Игорь Хафизов назначен генеральным директором ПАО "Мечел"
- Петр Конюшенко будет курировать Департамент развития электроэнергетики Минэнерго России
- Денис Буцаев назначен заместителем министра природных ресурсов
- Дмитрий Исламов назначен статс-секретарем — заместителем Министра энергетики России
- Евгений Ютяев назначен генеральным директором ООО УК "Колмар"
- В Москве завершилась конференция "Теплоснабжение 2025"
- Деловая программа МФЭС — 2025: обсудим НИОКР в энергетике и новые атомные технологии
- 9 декабря состоится конференции "Правовые итоги года: взгляд "Ъ"
- В Москве прошла V всероссийская конференция "(НЕ)ФИНАНСОВАЯ ОТЧЁТНОСТЬ"
- Возобновляемая энергетика России: технологии энергоперехода
