Бюджетное послание Президента Российской Федерации о бюджетной политике в 2011 - 2013 годах
Главные ориентиры - всесторонняя модернизация экономики, повышение ее эффективности и конкурентоспособности, улучшение инвестиционного климата, достижение конкретных результатов.
Остается актуальной проблема бюджетного дефицита. Поставлена задача его постепенного снижения. К 2013 г. дефицит бюджета должен уменьшиться как минимум в 2 раза по сравнению с уровнем 2009 г.
Следует ограничить использование нефтегазовых доходов.
Нужно постепенно сворачивать вынужденные антикризисные меры.
Особое внимание уделено поддержке инновационных технологий, прежде всего, в таких областях, как энергоэффективность, медицинская техника и фармацевтика, космос и телекоммуникации, ядерные технологии, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. Необходимо создать особые условия для развития инновационного центра "Сколково"(налоговые льготы, инвестиции и т. д.).
Еще одна важная задача - повысить эффективность социальной защиты населения. Государство должно исполнить все свои обязательства по выплате социальных пособий и компенсаций. При этом необходимо усилить поддержку семей с доходами ниже прожиточного минимума.
С 1 апреля 2011 г. на 6,5% планируется увеличить денежное довольствие военнослужащих и приравненных к ним лиц, с 1 июня 2011 г. - фонды оплата труда работников ФГУ (объемы субсидий бюджетным и автономным учреждениям) и денежное содержание судей и прокурорских работников, а с 1 сентября 2011 г. - стипендиальный фонд.
В течение 3-х лет предполагается сократить численность федеральных госслужащих (в пределах 20%). При этом до 50% экономии бюджетных средств предлагается оставить в распоряжении госорганов.
К концу 2010 г. должны быть выполнены все ранее взятые обязательства по обеспечению нуждающихся военнослужащих постоянным жильем, к 2012 г. - служебным жильем.
Следует поддержать компании, где интеллектуальный труд является основным. Возможно, для них будет снижена налоговая нагрузка. Кроме того, до 2020 г. хотят освободить от налога на прибыль организации в сфере образования и здравоохранения (в части деятельности, носящей социально значимый характер).
| << | Июнь, 2010 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | ||||
- Госдума рассмотрит законопроект об ужесточении ответственности за нарушения промбезопасности при подземных горных работах
- В Московской области обновлены перечни участков недр местного значения для геологического изучения и добычи ОПИ
- Госдума расширила перечень стратегических видов деятельности: новые критерии для недропользователей
- Минприроды и Роснедра публикуют проекты новой нормативной базы для добычи подземных вод
- Правительство РФ ввело новый временный запрет на экспорт бензина, дизеля и других видов топлива
- Холдинг "Интеррос" сократил долю в ПАО "Норильский никель"
- Зампред правления Газпром нефть задержан в Санкт-Петербурге
- Ространснадзор приостановил работу пяти нефтепродуктовых терминалов
- Росприроднадзор направил иски к владельцам затонувших в Чёрном море танкеров
- Суд обратил в доход РФ активы "Дальполиметалла" по иску Генпрокуратуры
- Внедрение интеллектуальной системы учета поставок газа: текущее состояние, проблемы и перспективы
- Росприроднадзор усиливает геологический надзор: риск-ориентированный подход, ДЗЗ, БПЛА и контроль ликвидации выработок
- Представлен доклад "Невечная мерзлота": климатические риски для Арктики требуют обновления норм и системного мониторинга
- Смежные земли для добычи: РСПП просит закрепить понятный порядок аренды участков рядом с лицензией
- Комитет Государственной Думы по энергетике подвел итоги работы в 2025 г.
- Кадровые изменения в Минприроды России
- Михаил Мишустин освободил Андрея Цыганова от должности заместителя руководителя ФАС России
- Василий Никонов покинул пост вице-президента "Роснефти"
- Назначен врио начальника Департамента по недропользованию по ДФО
- В руководстве ПАО "ГМК "Норильский никель" произошли кадровые изменения
- 60-летие Дня геолога — в Москве пройдет юбилейное заседание Коллегии Роснедр и IX Съезд геологов
- Определена дата Международного молодежного юридического форума
- Опубликована программа и состав спикеров X Международного форума "Биржевой товарный рынок"
- 9-10 апреля 2026 г. состоится практический семинар "Линейные объекты: изменения и сложные вопросы размещения нефтепроводов, газопроводов и ЛЭП в 2026-2027 гг."
- Открыта регистрация на X Международный форум "Биржевой товарный рынок"
