Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 марта 2011 г. № 30
"О внесении изменений в постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28 мая 2009 года № 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции"
Из-за принятия целого ряда поправок к АПК РФ актуализированы ранее подготовленные разъяснения по применению его норм в судах апелляционной инстанции. Основная часть масштабных изменений вступила в силу с 01.11.2010.
Некоторые определения суда первой инстанции могут быть обжалованы путем подачи апелляционной жалобы в течение 10 дней с момента их вынесения.
Речь идет об определениях о передаче дела по подсудности, об отказе в удовлетворении некоторых ходатайств (о вступлении в дело соистца, третьих лиц, о привлечении соответчика и т. д.).
Поясняется, что в случае подачи подобного рода жалоб суду необходимо откладывать рассмотрение дела.
При этом нужно учитывать, что закон не предусматривает кассационное обжалование постановлений апелляционных судов, принятых по результатам рассмотрения этих жалоб.
Согласно поправкам был изменен основной подход к извещению участников дела о его движении. После получения первого судебного акта по делу они самостоятельно предпринимают меры по получению дальнейшей информации по нему.
С учетом этого из разъяснений исключены положения, согласно которым при оценке уважительности причин пропуска срока апелляционного обжалования могли приниматься ссылки на позднее направление судом копии обжалуемого акта или задержки ее пересылки организациями почтовой связи.
Часть изменений связана с корректировкой процессуальных сроков. Так, апелляционные жалобы на решения теперь по общему правилу рассматриваются в течение 2, а не 1 месяца; на определения - 15, а не 10 дней.
Рассмотрен порядок действий в случае, когда при апелляционном обжаловании выясняется, что были нарушены правила подсудности.
Также затронуты вопросы, касающиеся выдачи судами исполнительных листов, возможности обжалования в суды апелляционной и кассационной инстанций судебных актов по делам о привлечении к административной ответственности и об оспаривании соответствующего решения административного органа.
<< Март, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ
СУДЫ И СПОРЫ
ОТРАСЛЕВЫЕ НОВОСТИ
ОТСТАВКИ И НАЗНАЧЕНИЯ
ДОСЬЕ СОБЫТИЙ